ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:03

Благодаря кому бюджет не рухнул?


Рита ИЛЬИНА | 29.01.2010 08:12:05

В 2009 году сотрудники УБЭП раскрыли около двух тысяч преступлений экономической направленности, более 900 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Особое место занимают дела о коррупции. В прошлом году раскрыто 322 таких преступления, в том числе 77 фактов взяточничества.

По подсчетам архангельских милиционеров,  средняя сумма незаконного вознаграждения в 2009 году составила 88 тысяч рублей.
Как отметил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергей ЛЕНИН, особое внимание стражи порядка в прошлом году уделяли выявлению преступлений в лесопромышленном комплексе, социально-бюджетной сфере, финансово-кредитной системе и на потребительском рынке.
Только в лесопромышленном комплексе региона на протяжении года было раскрыто более 600 нарушений законодательства.
Пять преступлений было выявлено в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие АПК». Общая сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам составила около семи млн рублей.

«Основным итогом нашей деятельности можно считать то, что в 2009 году удалось не допустить обрушения областного и муниципального бюджетов», - заявил начальник Управления по налоговым преступлениям УВД по Архангельской области Ференц БАЛАЖ.


В 2009 году его сотрудники выявили более 160 налоговых преступлений, из них 17% - тяжкие, 24% - в особо крупном размере. Общая сумма причиненного ущерба составила более одного млрд рублей.
Налоговые преступления вскрыты в 23 городах и районах Архангельской области. При этом значительный рост их числа наблюдается в Холмогорском, Ленском, Устьянском и Няндомском районах.
В сфере строительства просчитанные убытки по оконченным уголовным делам составила более 23 млн рублей, возмещено - более 20 млн; в агропромышленном комплексе -  более 7 млн рублей, возмещено - более 6,5 млн. Во внешнеэкономической деятельности ущерб государству оценивается более чем в 21 млн рублей, возмещено - более 20 млн.
Снизилось в 2009 году и число преступлений, направленных на сокрытие денег и имущества организаций от уплаты недоимки. "Они представляют повышенную общественную опасность, потому что могут привести к банкротству предприятия со всеми вытекающими последствиями", - пояснил Ференц БАЛАЖ.

Всего за 2009 год в результате оперативно-служебной деятельности сотрудников УБЭП в консолидированный бюджет поступило более 434 млн рублей, что на 33% больше, чем в 2008 году.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей