ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 16:38

Оформление предпринимательской деятельности в интересах другого лица чревато серьезными последствиями


ИФНС России по г. Архангельску | 08.09.2015 09:07:56

Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Архангельску в ходе контрольной работы выявлено неоднократное применение одной и той же схемы противоправных действий, цель которой - получение незаконной выгоды за счет уклонения от уплаты налогов. Суть этой схемы состоит в том, что деятельность ведется от имени граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей фиктивно, то есть без намерения самостоятельно вести бизнес.

Как правило, люди соглашаются официально зарегистрироваться предпринимателями за определенное вознаграждение. Одновременно они подписывают доверенность на ведение всех дел стороннему лицу. Все остальные действия от имени предпринимателя осуществляются уже без его участия.

При проверках таких предпринимателей выявляется множество нарушений законодательства, доначисляются значительные суммы налогов и пени, применяются штрафные санкции. Это и понятно, ведь доверенным лицам нет смысла заботиться о благополучии и безопасности «подставных» предпринимателей, они преследуют совсем иные цели - получение максимальной выгоды любыми способами.

Гражданским кодексом РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке, поэтому вся ответственность за выявленные нарушения возлагается на официально оформленного предпринимателя.

В итоге – огромные суммы долгов перед бюджетом, банкротство, а в отдельных случаях и уголовное преследование за неуплату налогов.

В ходе выездных налоговых проверок только в областном центре выявлено 14 подобных эпизодов, сумма доначисленных налогов составила в общей сложности 242 миллиона рублей.

«К сожалению, на смену одним «горе - предпринимателям» приходят другие, - отмечает начальник инспекции Ирина ШИШКОВА. - Эту цепочку прервать не удастся, пока граждане соглашаются на участие в сомнительных сделках, не проявляя хотя бы житейскую осмотрительность. Следует помнить, что сиюминутная выгода не идет ни в какое сравнение с негативными последствиями, во много раз превосходящими полученное вознаграждение!»





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей