ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 06:22

В здании Соловецкого подворья открылась Академия колокольного звона


Текст и фото - Дмитрий ГЛАДКИЙ | 29.11.2019 18:06:07
В здании Соловецкого подворья открылась Академия колокольного звона

21 ноября 2019 года, в праздник Собора Архистратига Михаила, состоялось освящение и торжественное открытие «Академии колокольного звона Владимира Петровскогo».


Автор и создатель данного проекта - наш земляк, мастер колокольного звона, энтузиаст сохранения и развития этого искусства в России.

По благословению наместника Соловецкого подворья церемонию освящения совершил благочинный приходов города Архангельска, наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров) в сослужении клирика храма Святых Кирилла и Мефодия города Северодвинска иерея Дмитрия Апполинариева.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Варлаам (Дульский) и иеромонах Антониево-Сийского монастыря Феофил (Волик).

«Хотелось создать значительный и полезный для нашего города и всей России проект», - отметил основатель академии. После символического разрезания красной ленточки Владимир Петровский провел для гостей экскурсию по музею истории колоколов и колокольных звонов, показал аудитории для учебных занятий. 

В академии два зала оборудованы тренажерами, от простых до более сложных, а в третьем — настоящая звонница. В музее представлена уникальная коллекция старинных колоколов XIX-XX веков, а также сувенирные колокола со всего мира. Общее количество колоколов и колокольчиков — более 800 штук.

В завершение экскурсии по академии состоялся авторский концерт Владимира Петровского, в котором приняла участие заслуженная артистка России Алла СУМАРОКОВА.

Одна из записей, сделанных в книге почетных гостей 21 ноября, гласит: «Замечательно, что в Архангельске появилась «Академии колокольного звона», которая будет учить красоте и духовности, оздоравливать нас целебными звонами и тем самым помогать процветанию нашей Родины».

Академия предлагает комплекс мероприятий:

  1. Курс лекций по истории колокольного звона.

  2. Курс обучения колокольному звону для начинающих (для детей, для взрослых)

  3. Курс обучения церковному звону.

  4. Курс обучения искусству колокольной музыки.

  5. Экскурсии по музею «Истории колоколов и колокольных звонов».

  6. Концертные программы В.М. Петровского и В.В. Петровского.

Справки по телефонам: +7 911 552 02 79; +7 911 552 08 17.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей