ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 03:59

В Верхнетоемском районе стартовал дорожный ремонт по нацпроекту


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы дорожного агентства «Архангельскавтодор» | 10.02.2021 11:42:20
В Верхнетоемском районе стартовал дорожный ремонт по нацпроекту

В Архангельской области начались работы на первом региональном объекте дорожного нацпроекта 2021 года.


В Верхнетоемском районе подрядчик приступил к капитальному ремонту участка от 73-го до 87-го километра автодороги Усть-Вага – Ядриха. Почти 14 километров этой трассы будут переведены из гравийного исполнения в асфальтобетон, сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Этот участок – наиболее серьезный и капиталоемкий среди региональных объектов БКАД в Архангельской области в 2021 году. Ремонт здесь - продолжение работ на автодороге Усть-Вага – Ядриха, начатых в рамках нацпроекта в 2019 году. Напомним, в прошлом году здесь было отремонтировано десять километров трассы.

В этом году подрядчиком выступает ООО «Севзапдорстрой». Он начал работы со стороны Красноборского района, на объекте установлен вахтовый поселок. Особенностью объекта является сложная логистика доставки материалов: железнодорожных станций и подходящих карьеров поблизости нет. Окончание работ, согласно контракту, запланировано на конец ноября текущего года.

«Хорошо, что в рамках нацпроекта мы можем проводить торги заранее, еще осенью, и приступить непосредственно к работам уже в зимний период, – отметил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь ПИНАЕВ. – Именно в это время года работы с земляным полотном и водопропускными трубами наиболее эффективны. Контракт, в частности, подразумевает разборку 18 существующих железобетонных труб и замену их на спиральновитые, из гофрированного металла».

Напомним, автодорога Усть-Вага – Ядриха – важнейшая региональная автомобильная трасса Архангельской области и отличается высокой интенсивностью движения. Дорога связывает Архангельск (через федеральную автодорогу М-8) с Виноградовским, Верхнетоемским, Красноборским и Котласским районами, обеспечивает выход на Вологодскую область и Республику Коми.

Как ранее сообщал заместитель министра транспорта Архангельской области Денис КУЛИЖНИКОВ, планы по передаче этой автодороги в федеральную собственность остаются неизменными. Это событие по графику Росавтодора назначено на 2023 год.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей