ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:59

В новых автобусах для Архангельска будут Wi-Fi и USB-розетки


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/otkrytiiarkhangelsk | 02.12.2022 20:15:25
В новых автобусах для Архангельска будут Wi-Fi  и USB-розетки

Московская компания «Рико», получившая контракты на обслуживание большей части автобусных маршрутов в Архангельске, стала резидентом Арктической зоны РФ. В областном центре фирма будет работать с 1 января 2023 года по конец 2029 года. 


На 28 городских маршрутах будут работать 215 новых автобусов. Как ранее сообщал перевозчик, первая партия прибудет в Архангельск до 10 декабря. Большая часть автобусов сейчас изготавливается в Минске на заводе «МАЗ», еще более 50-ти – в Набережных Челнах.

«Первые машины производства Минского автомобильного завода и компании «РариТЭК Холдинг» уже поступают в регион. Это автобусы модели Lotos – современные, надёжные, комфортные, экологичные (работают на газе), удобные для пассажиров, в том числе для маломобильных граждан, – рассказал генеральный директор ООО «Транспортная компания «Рико» Валерий Старшинов. – Автобусы оснащены электронными маршрутоуказателями, телевизорами, системами видеонаблюдения, подсчёта пассажиропотока и другими, отвечающими за комфорт и безопасность. В салонах также установлены Wi-Fi роутеры и USB-розетки для зарядки мобильных устройств».

Автобусы будут забрендированы в едином стиле, а водители одеты в униформу. Кстати, оформление общественного транспорта в едином стиле с местными логотипами — одно из условий контрактов, заключенных с перевозчиками. Предполагалось, что они будут тёмно-синего цвета, но против такого решения высказались горожане. В итоге цвет выбран жизнеутверждающий — голубой.

По словам инвестора, уже сейчас идет набор персонала, в приоритете – местные специалисты.

«Спрос на трудоустройство в новую транспортную компанию высокий. Почти половина кандидатов – профессиональных водителей и механиков со стажем – уже набрана. Для них будут организованы учебные курсы. Нужно научить водителей водить газомоторы, механиков — их обслуживать», — уточнил представитель компании.

Проект резидента предполагает не только закупку автобусного парка для организации пассажирских перевозок, но и строительство в Архангельске производственной базы для размещения транспорта, организации ремонтной мастерской, мойки и здания для инженерно-административного персонала. На это планируется направить 8,6 млрд рублей. Реализация проекта позволит трудоустроить около 1,5 тысяч людей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей