ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:52

В Архангельской области здание бывшей тюрьмы на Мудьюге обязали сохранить


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 30.11.2022 13:29:31
В Архангельской области здание бывшей тюрьмы на Мудьюге обязали сохранить

Приморская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Внимание ведомства привлекло состояние здания бывшей тюрьмы 1918-1920 годов, которое находится на острове Мудьюг. Это — объект культурного наследия федерального значения.


Прокуратура пришла к выводу, что Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО должным образом не занималось сохранением объекта. Это привело к ухудшению его состояния. В результате чего нарушается право неопределенного круга лиц на доступ к объекту, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Решением Ломоносовского районного суда Архангельска удовлетворено исковое заявление прокурора. На межрегиональное управление Росимущества возложена обязанность по проведению научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению объекта культурного наследия. Судебное постановление не вступило в законную силу.

mudug_07_2022_5.jpg

Напомним, в этом году энтузиасты - АНО «ПОБЕДА», мемориальная команда «Штык решает» и отряд спецназначения Росгвардии «Ратник» - занялись восстановлением мемориального комплекса на острове. По сути, создан новый мемориал Мудьюгского концлагеря. В конце июля его официально открыли для туристов. 

Большую озабоченность энтузиастов вызывает состояние объектов на территории бывшей тюрьмы. В частности, в противоаварийных работах остро нуждается бывший барак заключенных. Однако их проведение осложняется тем, что объект является памятником культурного наследия федерального значения. Судя по всему, именно на состояние этого строения и обратила внимание Приморская межрайонная прокуратура.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей