ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:28

В Архангельске снимают сцены исторической драмы «Челюскин. Первые»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 14.03.2023 15:00:14
В Архангельске снимают сцены исторической драмы «Челюскин. Первые»

В Архангельской области и на Чукотке одновременно двумя группами начались съёмки сериала «‎Челюскин. Первые». Многосерийный фильм расскажет об уникальной спасательной операции в Арктике, проведенной в 30-х годах прошлого века. В основе – реальная история научной экспедиции Отто Шмидта.


Предполагалось, что его команда на пароходе «Челюскин» пройдёт Северным морским путем за одну навигацию. Но в итоге, напомним, все члены экипажа оказались в ледовом плену.

Исполнительный продюсер проекта — Фёдор Бондарчук, генеральный продюсер — Дмитрий Табарчук, режиссёр — Степан Коршунов.

«В далеком 1934 году пароход «Челюскин» оказался в плену льдов Северного морского пути. Уникальную спасательную операцию воссоздали точь-в-точь. Этому способствовала и наша северная погода – мороз, снег, укутанная льдами Северная Двина, – считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Одна из знаковых сцен – затопление корабля. Задумка режиссёра – рассказать прежде всего о подвиге экипажа: в экстремальной ситуации участники экспедиции проявили мужество, сделали всё, чтобы спасти команду и груз».

chelusk.jpg

Главные роли в исторической драме исполняют Глеб Калюжный («‎Трудные подростки»‎, «‎Черная весна»‎), Стася Милославская («‎Огонь»‎, «‎Бык»‎), Кирилл Кяро («‎Эпидемия»‎, «‎Пассажиры») и Дмитрий Куличков («‎Хрустальный»‎).

chelus_semki.jpg

«Наша история – это не документальное описание, а некая быль по мотивам реальных событий, – поясняет режиссёр Степан Коршунов.‎ – В работе мы столкнулись с тем, что всё время всплывают факты от свидетелей происходившего, которые в официальной версии не подтверждаются. На Чукотке по-своему видят эти события, есть несколько разных историков-исследователей, у которых тоже свои взгляды. Где-то найденные факты и слухи используем, где-то – нет, стараемся быть очень аккуратными и не додумывать ничего совершенно невероятного».

Съёмки сериала пройдут в Архангельской и Мурманской областях, Чукотском автономном округе и других регионах.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей