ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:15

В Архангельске обсуждают варианты благоустройства площади Профсоюзов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Картинка arhcity.ru | 13.04.2021 17:36:12
В Архангельске обсуждают варианты благоустройства площади Профсоюзов

Администрация Архангельска планирует превратить площадь Профсоюзов в красивую и привлекательную общественную территорию. Сейчас она фактически представляет собой заасфальтированную площадку с хаотичным движением людей и транспорта.


Ранее были сделаны две концепции благоустройства площади: авторства архитектора Дмитрия ЯСКОРСКОГО и от КБ «Стрелка». Администрации города предстояло переработать их таким образом, чтобы были учтены не только эстетика и предназначение площади, но и технические моменты, а именно — многочисленные подземные коммуникации, доступность территории для дальнейшей зимней и летней уборки, ремонтов.

Обновленная концепция предполагает упорядочение движения транспорта, создание транзитной сети пешеходных и велодорожек, приведение в порядок территории вокруг бывшего вокзала. Главное новшество – часть площади предлагается отдать под озеленение, а часть – оставить для проведения массовых мероприятий. По замыслу главного художника Архангельска Михаила ТРЕЩЁВА, пешеходные и веломаршруты должны соединить уже благоустроенный участок набережной у «Праги» с проходом на Красную пристань.

В ближайшее время концепция будет доработана с учетом новых предложений. Например, как считает Дмитрий Яскорский, необходимо предусмотреть место под парковку для инвалидов не далее, чем в 50 метрах от кафедрального собора. Также будет рассмотрена возможность расширения тротуара у дома Гайдара.

Как именно будет выглядеть площадь – решат проектировщики. Из городского бюджета в этом году выделены средства на проектные работы. Как сообщает пресс-служба администрации города, концепция необходима для того, чтобы разработать техническое задание. А проектной организации предстоит учесть все нормы законодательства, произвести замеры дорожного трафика и предложить конкретные решения.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей