ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 12:33

Участникам системы «ПЛАТОН» предлагают заявить льготу по транспортному налогу до 1 мая


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 07.04.2017 13:00:54
Участникам системы «ПЛАТОН» предлагают заявить льготу по транспортному налогу до 1 мая

В Архангельской области и Ненецком автономном округе около 50 человек воспользовались льготой по транспортному налогу в связи с тем, что являются участниками системы «ПЛАТОН». При этом, как пояснили в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, граждан, которые могут воспользоваться такой льготой, в регионе намного больше - платежи за вред, причиненный дорогам, вносят более 300 собственников большегрузных автомобилей.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что ст. 361.1 Налогового кодекса РФ предусмотрена льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Как пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального налогового управления Елена ХАЙРУЛИНА, граждане освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре, если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

«Согласно действующему законодательству предприниматели приравниваются к физическим лицам при расчете транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации принадлежащих им автотранспортных средств не отличается от аналогичного порядка для физических лиц. Таким образом, применение участниками системы «Платон» льготы по транспортному налогу не зависит от регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», - отметила Елена Хайрулина.

Для получения льготы необходимо представить в любой налоговый орган заявление (для этого можно воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru) и подтверждающие документы (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рекомендует представить заявление на льготу до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год, то есть до 1 мая текущего года. По всем возникающим вопросам можно обращаться по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей