ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:33

«Русская Арктика» начинает юбилейный сезон работы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.06.2019 16:48:55
«Русская Арктика» начинает юбилейный сезон работы

В национальном парке «Русская Арктика» начинается новый полевой и туристический сезон. Экспедиционная группа, в состав которой входят сотрудники парка, волонтеры Русского географического общества, 13 июня отправится из Мурманска к Земле Франца-Иосифа на атомном ледоколе «50 лет Победы». На борту судна будут и первые туристы сезона 2019 года.


К слову, в этом году национальный парк отмечает 10-летие: официальная дата его создания - 15 июня 2009-го. 

По словам директора «Русской Арктики» Александра КИРИЛОВА, как правило, в списке обязательных мест посещения значится более 15 островов, самых интересных с точки зрения геологии, растительного и животного мира – это острова Джексона, Галля, Гукера, Нортбрук, Чампа и другие.

«Есть места, где разрешены высадки туристов, — на Земле Франца-Иосифа, в бухте Тихой острова Гукера. А есть места, где допускается лишь осмотр местности, а также локации, которые суда проходят на отдалении: в основном это птичьи базары и лежбища моржей. Все же главная специфика туризма в Арктике, помимо недешевой логистики и изменчивых погодных условий, – это, конечно, экологичность путешествий в высокие широты. Каждый рейс в Арктику сопровождают сотрудники парка, которые следят за соблюдением природоохранных норм», – напомнил Александр Кирилов.

Летом 2019 года в «Русскую Арктику» туры организуют четыре постоянных туроператора и один новый – норвежский «Хуртигрутен» (Hurtigruten). Помимо этого, на территорию зайдут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

Отличие этого сезона заключается не только в увеличении турпотока, но и в расширении сети маршрутов и локаций. В частности, сразу несколько операторов заявили о решении включить в пакет тура посещение северной оконечности Новой Земли, мыса Желания и Оранских островов.

Но основной точкой притяжения по-прежнему остается остров Гукера Земли Франца-Иосифа, где в бухте Тихая продолжатся реставрационные работы по восстановлению самолетного ангара и состоится открытие визит-центра, приуроченное к юбилею, сообщают региональное министерство природных ресурсов и ЛПК, пресс-служба НП «Русская Арктика».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей