ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:44

Писахову «вернут» чайку и сделают бронзовый постамент


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 17.06.2019 14:27:09
Писахову «вернут» чайку и сделают бронзовый постамент

В ближайшее время скульптуру сказочника Степана Писахова с проспекта Чумбарова-Лучинского заберут в мастерскую. Автор памятника Сергей СЮХИН займется его шлифовкой, а затем специалисты приварят фигуру к новому постаменту – бронзовому мостику.



На шляпе Писахова вновь появится чайка: на этот раз опорой будут служить три точки, поэтому хулиганам будет сложно оторвать этот элемент композиции.

«Бронзовый мостик и чайка уже изготовлены, - рассказывает Сергей Сюхин. - До сегодняшнего дня памятник стоял на бетонном основании, имитирующем традиционные архангельские мостки. Но бетон постепенно выкрашивается, поэтому и было принято решение изготовить новое основание – из бронзы. Что касается чайки, то она будет немного другой – с распушенным хвостом. Именно так птица выглядит, когда снижается и садится на поверхность. Фигуру приварят на три точки – лапы и хвост. Конечно, с художественной точки зрения хотелось бы придать этому элементу ощущение нежного, тонкого полета, но пришлось выбрать антивандальный вариант. И все же обещаю, что новая чайка будет интересной».

Планируется, что в течение недели памятник будет ошлифован, приварен к новому основанию и возвращен на место. Работы будут выполняться в мастерской компании «Север-Союз», а финансирование взяла на себя Группа компаний «Титан». Помощь окажут и дорожники: ООО «Севзапдорстрой» предоставит специалистов и инструмент, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей