ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 12:33

Остров Колгуев станет природным заказником


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.05.2014 06:42:28

alt15 мая жители Заполярного района Ненецкого АО обсудят на общественных слушаниях вопрос придания острову Колгуев статуса природного заказника регионального значения. Материалы обследования подготовлены Всемирным фондом природы.

Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, сейчас в округе  функционирует 10 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 1 034 185 га. Из них 852 285 га – суша с внутренними водоёмами и 181 900 га — морская акватория. Сухопутная часть ООПТ занимает лишь 4,8 % площади НАО. В период до 2030 г. в округе планируется организовать два новых природных парка и восемь региональных заказников, среди которых «Колгуевский».

Необходимость создания заказника «Колгуевский» обусловлена международным значением этой территории для сохранения и поддержания биоразнообразия бассейна Баренцева моря и Арктики в целом, как в качественном, так и в количественном аспектах, прежде всего в силу крупных концентраций здесь мигрирующих птиц, а также ключевым значением для видов, занесенных в Красные книги РФ и НАО.

Остров Колгуев является одним из районов, представляющим исключительно высокую ценность с точки зрения поддержания и сохранения популяций мигрирующих птиц. Высокая численность гусеобразных птиц на Колгуеве не имеет аналогов более нигде в Арктике. Практически остров поддерживает треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, примерно также высока его роль в поддержании общеевропейских популяций тундрового гуменника и белощекой казарки. Такая высокая роль острова в поддержании гнездовых популяций гусей сложилась вследствие того, что на острове сформировались уникальные для Арктики экосистемы с очень высокой продуктивностью.

«В то же время на острове в течение длительного времени сложился традиционный режим природопользования со стороны проживающего здесь населения, в котором ресурсы водоплавающих птиц играют высокую роль», - подчеркнули в пресс-службе.

 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей