ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:58

Объявлены торги на строительство точки мусоросортировки под Коряжмой


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.01.2023 16:17:06
Объявлены торги на строительство точки мусоросортировки под Коряжмой

На сайте госзакупок появилась полная информация о торгах на строительство в Архангельской области комплекса по обработке, утилизации и захоронению твёрдых коммунальных отходов. Напомним, что это первая из трёх таких точек в нашем регионе, и расположена она неподалёку от Коряжмы.


Комплекс по обращению с ТКО планируется построить у села Черемушское, рядом с существующим мусорным полигоном. Проектная мощность нового предприятия — 70 тысяч тонн отходов в год. Проект разработан ООО «Террикон», имеет положительное заключение государственной экспертизы.

Как указано в описании, на объекте будет производится полуавтоматическая сортировка ТКО на двух сортировочных линиях и одной линии для предварительно отсортированных отходов, компостирование органической фракции, накопление и вывоз отходов («хвостов») сортировки на существующий полигон.

Заказчиком строительства комплекса стал «Архангельский экологический оператор». Торги проводятся в форме запроса предложений с начальной ценой 1 млрд 621 млн рублей. Провести их предполагается в довольно сжатые сроки: заявки будут приниматься до 25 января 2023 года. Дата подведения итогов — 27 января.

Комплекс предназначен для приёмки отходов из нескольких муниципалитетов: Коряжмы, Котласа, Котласского, Ленского и Красноборского районов, Вилегодского и Верхнетоемского округов. Самый большой финансовый вклад в его строительство вносит федеральный бюджет — около 1,3 млрд рублей. Решение принимало Министерство природных ресурсов и экологии России.

Мусоросортировочный комплекс под Коряжмой должен быть готов до конца 2024 года. К этому же сроку в Поморье собираются построить ещё два аналогичных объекта обращения с ТКО — в районе Няндомы и под Архангельском. Мощность объекта в Няндоме – 60 тысяч тонн отходов в год, объм инвестиций – 1,4 млрд рублей. МСК в Архангельске сможет перерабатывать 275 тысяч тонн ТКО в год. Размер инвестиций по этому проекту - 2,8 млрд рублей. Как отмечают в правительстве региона, суммарная мощность трёх комплексов - 405 тысяч тонн, что практически совпадает с годовым объёмом производимых на территории области отходов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей