ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:08

Архангельское УФАС России рекомендует: заплати вовремя и спи спокойно


Пресс-служба Архангельского УФАС России | 12.12.2017 22:58:46
Архангельское УФАС России рекомендует: заплати вовремя и спи спокойно

Государственным и муниципальным заказчикам платить по счетам лучше вовремя. В ином случае нарушителя ждет штраф, а рецидивиста дисквалификация.


Архангельское УФАС России напоминает, что 06.08.2017 начала действовать статья 7.32.5 КоАП, согласно которой нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Повторное нарушение должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может закончиться гораздо печальнее – рецидивист может быть дисквалифицирован на срок от 1 года до 2 лет.

Стоит отметить, что начиная с ноября 2017 года органы прокуратуры стали активно выявлять подобные нарушения со стороны региональных и муниципальных заказчиков и направлять административные материалы в Архангельское УФАС России для рассмотрения. Всего за месяц Управлением по поступившим от органов прокуратуры материалам возбуждено уже 11 дел об административном правонарушении.

Учитывая, что в вопросе оплаты заказчиками товаров, работ, услуг по государственным и муниципальным контрактов не все гладко, а задолженность перед поставщиками исчисляется миллионами рублей, количество подобных административных дел может увеличиться в разы.









Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей