ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:47

Архангельские депутаты поддержали капремонт домов в кредит


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.08.2016 19:46:41
Архангельские депутаты поддержали капремонт домов в кредит

Комитет Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству поддержал идею Минстроя РФ кредитовать капремонт. Предполагается, что жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10-15 лет, а сразу, сообщает «Парламентская газета».


В Минстрое рассчитывают, что увеличение объемов кредитования позволит повысить темпы проведения ремонта, что положительно скажется на отрасли стройматериалов, а также на подрядчиках.

«К нам поступает много обращений по поводу кредитования капитального ремонта. Но надо признать, что ТСЖ не может пока быть надежным заемщиком: сегодня оно есть, а завтра нет. Здесь необходимо обсуждать вопрос об обязательном участии всех собственников жилья в принятии решения вопроса о кредитовании и личной ответственности по погашению кредита. Сегодня в России, в частности в Ростове, уже существуют примеры кредитования ТСЖ. Но там ставка достигает 20%. На мой взгляд, это будет неподъемно для жителей», — пояснил заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор ЗАРЯ.

Он также отметил, что процентная ставка в регионе не должна превышать 10%, этот вопрос будет проработан совместно с правительством Архангельской области. Кроме того, можно создать специальную структуру, наподобие гарантированного фонда, который мог бы взять на себя ответственность за погашение кредита.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей