ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:15

Архангельская «Доска Треска» — в числе пяти оригинальных российских брендов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 11.01.2023 16:57:31
Архангельская «Доска Треска» — в числе пяти оригинальных российских брендов

Из путешествий люди чаще стараются привозить различные памятные вещи. В последнее время наряду с магнитиками и другими традиционными сувенирами у туристов набирают популярность одежда и сумки с аутентичными узорами или задорными местными принтами.


Издание Russian Traveler рассказало о пяти оригинальных российских брендах с местным колоритом. В их числе — архангельская «Доска Треска».

«Когда-то Архангельск называли «городом доски, трески и тоски». Тоски – из-за сумрачной погоды. Северный бренд «Доска Треска» с тоской мириться не намерен – в его коллекциях много ярких принтов на футболках, свитшотах, худи и аксессуарах. Иногда они навеяны характерными для региона географическими отсылками (Архангельск, Север, Поморье, Белое море и Арктика), а иногда вдохновлены местными традициями (например, мезенской росписью) и даже сказками архангельского писателя Степана Писахова», - рассказывает издание.

doska_treska_pushkin.jpg

Этот региональный бренд одежды и аксессуаров существует уже около семи лет. В мае 2015-го появилась первая коллекция фирменных свитшотов «Поморье», позже добавились футболки и аксессуары. За годы работы у «Доски Трески» вышло несколько коллекций, но самыми популярными остаются принты «Поморье», «Медведь на танке» и «Север». 

Помимо «Доски Трески» издание Russian Traveler назвало и другие бренды: «Ёмас» (Югра), Amyrkhan (Калмыкия), «Чукотка», «Север» (Мурманская область).

Региональный мерч делают предприниматели во многих уголках России. К примеру, в Республике Карелия есть несколько подобных брендов, среди которых — Zoom и Sato. Последние занимаются выпуском футболок и шопперов с символикой Карелии. Один из местных образов — петроглифы, высеченные на камнях изображения, которых немало в этом регионе. Петроглифы Карелии на несколько тысяч лет старше египетских пирамид.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей