ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:32

Новости

Контракт на строительство школы в Мезенском округе расторгнут спустя почти пять лет |

Контракт на строительство школы в Мезенском округе расторгнут спустя почти пять лет

Администрация Мезенского округа расторгла контракт на строительство школы на 90 мест в селе Долгощелье. Этот контракт был заключён ещё в июне 2019 года. Школа стала долгостроем, несмотря на пристальное внимание правительства Архангельской области и правоохранительных органов.


Жители Поморья смогут оформить eSIM в Telegram |

Жители Поморья смогут оформить eSIM в Telegram

В России начались продажи виртуальных SIM-карт в мессенджере Telegram. Приобрести их можно в боте приложения, сообщает «Российская Газета»  со ссылкой на МТС. При этом весь процесс оформления, включая выбор тарифа и красивого номера, занимает около пяти минут. Однако для активации eSIM потребуется подтверждение личности через МТС ID.


Не только яйца: какие продукты резко подорожали в Архангельской области в 2023 году? |

Не только яйца: какие продукты резко подорожали в Архангельской области в 2023 году?

Архангельскстат опубликовал свой традиционный доклад «Социально-экономическое положение Архангельской области» - за 2023 год. В нём даны разные показатели уровня жизни и достатка населения региона, в том числе индикаторы потребительских цен. Их общий индекс составил 108,8% (в 2022 году было 112,0%).


В Архангельской области с рабочим визитом находится полпред президента Александр Гуцан |

В Архангельской области с рабочим визитом находится полпред президента Александр Гуцан

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН в Архангельске провёл рабочую встречу с главой региона Александром ЦЫБУЛЬСКИМ. На мероприятии обсуждались ключевые проекты, направленные на развитие арктического региона.


В Архангельской области построят большую молочно-товарную ферму |

В Архангельской области построят большую молочно-товарную ферму

В декабре 2023 года Агрофирма «Вельская» провела тендер на строительство молочно-товарной фермы на 2 000 фуражных коров с выращиванием молодняка. Ферму будут строить в Вельском районе, недалеко от деревни Тарасовской. Стоимость проекта — свыше 1 млрд 800 млн рублей.


В Архангельской области в дополненную реальность добавили птицу счастья |

В Архангельской области в дополненную реальность добавили птицу счастья

В Архангельской области продолжается внедрение IT-технологий в сферу туризма. Сначала, в 2021 году, была создана цифровая копия легендарной шхуны «Запад». С помощью QR-кода на экране смартфона легко загрузить макет парусника на фоне любого окружающего пейзажа.


В Архангельске решили установить рекорд России по снеговикам |

В Архангельске решили установить рекорд России по снеговикам

В воскресенье, 25 февраля, пройдёт яркое мероприятие в честь юбилея Архангельска. На берегу Северной Двины в районе центрального пляжа состоится флешмоб, участники которого создадут 84 снеговика. Они выстроятся в цифру этого года – 440.


Мусор из Мезени перестанут возить в Лешуконское |

Мусор из Мезени перестанут возить в Лешуконское

Сегодня, 19 февраля, об этом на своей странице «Вконтакте» заявило ООО «ЭкоИнтегратор». Как подробно рассказывал «Бизнес-класс» появление в селе Лешуконском 7 февраля мусоровозов из Мезени стало для местных жителей неожиданностью. На севере Архангельской области мог начаться очередной «мусорный» конфликт.


Предприниматель Онеги приобретает судно для организации рейсов на Соловки |

Предприниматель Онеги приобретает судно для организации рейсов на Соловки

Об этом губернатору Архангельской области Александру ЦЫБУЛЬСКОМУ во время первой рабочей встречи рассказала глава Онежского района Вера ПОНОМАРЕВА. Напомним, что к свои обязанностям она приступила  10 дней назад.


Штаб студотрядов САФУ стал победителем всероссийского конкурса |

Штаб студотрядов САФУ стал победителем всероссийского конкурса

В День российских студенческих отрядов — 17 февраля — в Москве на праздничном концерте «Всегда 20!» состоялось подведение итогов конкурса Минобрнауки России на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования по итогам 2023 года.


Объём выдачи ипотеки в Архангельской области в 2023 году вырос на 42% |

Объём выдачи ипотеки в Архангельской области в 2023 году вырос на 42%

В 2023 году в России установлен новый рекорд по вводу жилья. Вырос объём текущего строительства многоквартирных домов. Драйвером спроса выступали льготные государственные ипотечные программы. Объём выдачи ипотеки также достиг исторического максимума, превысив показатели прошлого года на 62%. Эти тенденции характерны и для Архангельской области.


Архангельские дизайнеры представят свои коллекции на выставке-форуме «Россия» |

Архангельские дизайнеры представят свои коллекции на выставке-форуме «Россия»

На международной выставке-форуме «Россия» 27 февраля состоится День предпринимательства. Мероприятие станет завершающим событием отраслевых дней выставки. Участие в нём примут и представители бизнеса из Архангельской области.


В 2024 году дорожные ремонты пройдут на 8 улицах Архангельска |

В 2024 году дорожные ремонты пройдут на 8 улицах Архангельска

Администрация Архангельска объявила вторые торги на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году. Этот лот включает в себя 6 участков городских улиц. Начальная цена контракта – 166,8 млн рублей.


Медиацентр Архангельского техникума строительства получил оборудование в подарок от участников СРО |

Медиацентр Архангельского техникума строительства получил оборудование в подарок от участников СРО

В середине февраля участники СРО «Союз профессиональных строителей» вручили студентам Архангельского техникума строительства и экономики набор необходимой аппаратуры для работы медиацентра. Современная техника даст студентам возможность создавать качественный контент для размещения в Сети, что послужит популяризации строительных специальностей и профессии в целом.


В Архангельской области ищут новые месторождения алмазов |

В Архангельской области ищут новые месторождения алмазов

На ежегодных слушаниях, организованных департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, ведущие недропользователи Архангельской области представили результаты проведенных в прошлом году геологоразведочных работ и доложили о планах на 2024-й.


«Архангельскавтодор» обязали осветить остановки и пешеходные переходы в Вилегодском округе |

«Архангельскавтодор» обязали осветить остановки и пешеходные переходы в Вилегодском округе

Прокуратура Вилегодского района в судебном порядке обязала «Архангельскавтодор» обеспечить стационарное электрическое освещение на автобусных остановках и пешеходных переходах на региональных дорогах Вилегодского округа.


В январе из Архангельска в Китай отправили более 94 тонн морепродукции |

В январе из Архангельска в Китай отправили более 94 тонн морепродукции

Через пограничный контрольный ветеринарный пункт «Морской порт «Архангельск» в январе 2024 на экспорт было отправлено 94,7 тонны морепродукции мороженой, из них трески мороженой – 82,5 тонны, краба камчатского варёно-мороженого – 12,2 тонны. Об этом сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора, специалисты которого контролировали отправку.


Администрация Северодвинска подала в суд на ООО «Пикуль Отель» |

Администрация Северодвинска подала в суд на ООО «Пикуль Отель»

Прокуратура Северодвинска завершила проверку по публикациям в СМИ о ненадлежащем состоянии объекта культурного наследия регионального значения - Дома Пикуля, расположенного на улице Индустриальной. Итогом стала подача администрацией муниципалитета иска на арендатора дома в арбитражный суд.


Домклик провёл быструю межрегиональную сделку с разницей во времени между покупателем и продавцом в 9 часов |

Домклик провёл быструю межрегиональную сделку с разницей во времени между покупателем и продавцом в 9 часов

Накануне, 14 февраля, сервис недвижимости «Домклик» провёл первую асинхронную межрегиональную сделку, в которой покупателя и продавца разделяли 9 часовых поясов и 7,5 тысяч км. В момент проведения сделки продавец недвижимости находился в городе Холмске Сахалинской области, а покупатель — в Калининграде.


Строителя социальных домов в Вельске оштрафовали за задержку с исполнением контракта |

Строителя социальных домов в Вельске оштрафовали за задержку с исполнением контракта

Прокуратура Вельского района провела очередную проверку исполнения областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», разработанной в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Руководитель вологодского ООО «Термоизолстрой» оштрафован за нарушение сроков строительства социальных домов на улице Чехова.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей