НАО под защитой спасателей
В среднем, по данным МЧС, на территории Арктической зоны России ежегодно происходит более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Открытие на днях в Нарьян-Маре Арктического спасательного центра МЧС стало поводом для проведения в столице Ненецкого автономного округа (НАО) Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


«Ожидать, что малый бизнес сам «прорастет», расцветет буйным цветом, заполнит все ниши, закроет все потребности, – в условиях Арктики, по меньшей мере, наивно», - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерий ЧУПРОВ. Он уверен: нужны существенные стимулы, которые должны превосходить недостатки и издержки на Севере. И создать такие побудительные механизмы под силу только власти.
Без усилителей вкуса и ароматизаторов, натуральная и полезная оленина в консервах снова выпускается в Нарьян-Маре. Новая линия консервного цеха проходит обкатку, а к осени должна выйти на полную мощность — 2,5 тысячи банок за смену. Но накормить деликатесом всю страну здесь не планируют — в первую очередь производство должно обеспечить потребности округа. В этом заинтересованы и потребители, и поставщики сырья.
Ненецкий автономный округ (НАО) возглавил рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти Российской Федерации по итогам 2012 года, оставив позади себя Татарстан, ЯНАО, Москву и Санкт-Петербург. Победители получат субсидии из федерального бюджета на общую сумму 12 млрд рублей. НАО, занявший первое место, может рассчитывать на 1,3 млрд рублей.
В этом году в Ненецком автономном округе прогнозируют увеличение добычи нефти. Однако для стабильной положительной динамики необходимо наращивать объемы геологоразведочных работ. На эти цели нефтегазовые компании планируют потратить в 2013 году более 12 млрд рублей. Расти есть куда - на сегодняшний день накопленная добыча нефти в НАО составляет 14,5% от начальных извлекаемых запасов.
Проблема транспортной инфраструктуры в Ненецком автономном округе назрела давно. Большинство сел и деревень НАО не имеют регулярного дорожного сообщения. Администрация округа решила не оставлять этот вопрос открытым и запустила ряд масштабных проектов по строительству межмуниципальных дорог. Один из них уже начал реализовываться — это строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска.
В Ненецком автономном округе прошли традиционные гонки на «буранах» и оленьих упряжках. Во всероссийских соревнованиях на снегоходах «Буран-Дей» приняло участие 56 человек. Несмотря на суровую морозную погоду, никто с дистанции не сошел, хотя двухкилометровая трасса изобиловала многочисленными крутыми поворотами: больше 60 км/ч не разгонишься. 








