ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 09:52

«Золотая» книжная полка Андрея Чуракова


Ведущий рубрики Михаил ЕРМОЛИН | 05.02.2021 16:15:18
«Золотая» книжная полка Андрея Чуракова

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «БК» - политолог, координатор Комитета гражданских инициатив в Архангельской области Андрей ЧУРАКОВ:


- Признаюсь честно: художественную литературу, к своему стыду, читаю очень редко. Но если говорить о тех книгах, которые взял бы с собой на необитаемый остров, то на первом месте была бы «Божественная комедия» Данте Алигьери. Ее я перечитывал не раз и всегда находил новые нюансы. Поднимаясь по возрастной лестнице, мы делаем некоторые переоценки и к каким-то вещам начинаем относиться спокойнее и вдумчивее. Это бессмертное творение сопровождает меня по жизни со школьных времен.

Из того, что находится на моей книжной полке сегодня, мог бы порекомендовать лауреата Пулитцеровской премии Джареда Даймонда – автора замечательных книг по антропологии «Коллапс», «Мир позавчера». Открыл его для себя совсем недавно и сейчас читаю то, что переведено на русский язык. Его сочинения посвящены исчезнувшим и существующим цивилизациям. В Америке этого автора не зря называют Дэном Брауном научно-популярной литературы.

Также хочу вспомнить работы Элвина Тоффлера «Шок будущего» и «21 урок для XXI века» Юваля Ноя Харари. Они о том, что происходит в современном мире, и о роли, которую играют в нашей жизни совершенно фантастические технологии, хотя еще лет 30 – 40 назад мы не могли себе этого представить. Считаю, что сегодня нужно знакомиться с передовой философской мыслью, пытающейся описать те глобальные сдвиги в сознании человечества, свидетелями которых мы являемся.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей