ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 20:18

Объявлены основные события XXIX Фестиваля уличных театров в Архангельске


Ольга ИСТОМИНА. Фото предоставлены организаторами фестиваля | 31.05.2023 15:13:04
Объявлены основные события XXIX Фестиваля уличных театров в Архангельске

В этом году одно из самых долгожданных событий лета в Архангельске - старейший в России Фестиваль уличных театров - пройдёт с 21 по 25 июня. На улицах города в течение пяти дней выступят 25 коллективов – театральных, музыкальных и цирковых.


Как рассказали на пресс-конференции, прошедшей 30 мая в Гостиных дворах, масштабного уличного шествия на открытие фестиваля не планируется, но есть идея в первый фестивальный день организовать небольшой променад с участием артистов Архангельского молодёжного театра в образах из спектакля «Раненый зверь» (новая версия постановки по пьесе Сергея Коковкина о Ломоносове появилась в репертуаре в этом сезоне).

Официально фестиваль откроется 21 июня в 20.00 на набережной Северной Двины, на площадке у моста ГИМС, большим концертом Оркестра волынщиков Москвы. Как говорят организаторы, этот коллектив – единственный в мире танцующий оркестр волынщиков.

street_theater_volinshiki.jpg

«Эскизы в пространстве», шествие кукол и сюрпризы от Шарманщика

По традиции фестивальные площадки будут рассредоточены по центру города, и на все события вход будет свободным. Представления для детей пройдут на территории парка аттракционов, который стал одной из постоянных площадок фестиваля. В программе - выступления артистов разных жанров и спектакли разных форматов: ожидаются как уже знакомые архангелогородцам коллективы, так и новые участники.

Среди старых знакомых – Андрей Кислицин со спектаклем «Двойное непостоянство» и театр «Эскизы в пространстве» с шоу «Мур-Мур Байконур» о космонавте, путешествующем по снам, а также театр «Ларамбла» из Ростова-на-Дону. «Ларамбла» представит спектакль-прогулку «Горожане», в его основе — история об обычном прохожем, попавшем в шествие трёхметровых кукол.

Театр «АспектР» из Санкт-Петербурга в этом году покажет спектакль-променад Vakoka, во время которого артисты вовлекают зрителей в африканский круговорот волшебства и непредсказуемости.

В этом году на фестивале будут и «индивидуальные выходы» на публику обаятельных уличных артистов — шарманщика Шамы (Казань) с представлением «Папа Карло и Буратино» и доброго клоуна Жеки (Москва) на сломанном велосипеде. «Радовать людей, у которых детство не кончается» — такова основная задача весёлого Шарманщика. Необычно, что Шарманщик в дни фестиваля может появиться в любое время и в любом месте города начать представление, так что стоит быть внимательнее, чтобы не пропустить встречу с артистом.

Аудиоспектакль для одного, «серьёзная клоунада» и интерактивный перформанс

Новый аудиоспектакль для одного зрителя привезёт в Архангельск независимая театральная компания Фёдора Елютина «Импресарио». На прошлых фестивалях зрители ходили гулять «с собой» в лес в Малых Корелах и танцевали на «тихой дискотеке» в спектакле «Пой, танцуй!» посреди города. На этот раз нас пригласят на «Большую рыбалку» — аудиоспектакль у воды, посвящённый дедушкам. Аудиорыбалка позволит погрузиться в «омут памяти», послушав воспоминания разных людей об их дедушках, а рядом будет река – метафора жизни и воспоминаний.

Театр «НоС» из Санкт-Петербург покажет спектакль «Метаморфозы», который поставил режиссёр Андрей Гогун. В центре сюжета – жизнь и приключения насекомых на полях литературных памятников всех времён и народов. Уличный «МУТУМ-театр» из Москвы представит театральную клоунаду «Хармсианский человек» о жизни двух творцов - Леонардо да Винчи и Хармса. Это так называемая «серьёзная клоунада», цель которой не только насмешить зрителей, но и заставить их задуматься о чём-то важном, поразмышлять о творческой энергии, которая ищет выход в лабиринтах творческого одиночества, в каком бы хаосе и абсурде ни находился человек.

Vokrug_lun.jpg

Театральный коллектив Vokrug из Санкт-Петербурга сыграет интерактивный космический спектакль-перформанс «Лунь». Зритель принимает в нём непосредственное участие на протяжении всего представления. По сюжету четыре лунных жителя прибывают на эту планету с целью вырастить маленькую луну (Лунь) и отправить её на ночной небосвод. Для этого они растягивают гигантское космическое полотно, которое держит зритель, помогающий артистам.

Музыка и танец

Будет на фестивале и много музыки — в исполнении московского 1/2 Orchestra и ансамбля «Покава Ить», причём один из концертов они сыграют совместно. Если в оркестре – духовые, ударные и перкуссия, a также электронные инструменты и множество приборов обработки звука в реальном времени, то «Покава Ить» работает в жанре музыкального уличного перформанса с элементами хореографии и импровизационного театра.

Также на фестивале состоится концерт «Сестра Петра» - музыкально-театральной группы из девяти драматических актрис Москвы и Санкт-Петербурга. В свободное от театра время они берут в руки музыкальные инструменты, играют и поют кавер-версии знаменитых песен, превращая их в законченные драматические произведения.

На фестивале в этом году будет представлен и танцевальный театр. 10th Avenue из Ставрополя покажет пластический спектакль «Девиация» – историю о том, как в обычную жизнь людей с их рутинной работой приходит новшество, способное нарушить все их планы. Танцевальный коллектив архангельского хореографа Анастасии Змываловой M’Art dance project представит пластический спектакль «Не важное». Танцовщики предложат зрителям поразмышлять о том, как «навести уборку» не только в повседневной жизни, но и в отношениях, мыслях и стремлениях.

Архангельские коллективы – среди участников

Каждый год организаторы привлекают к участию в программе фестиваля местные творческие коллективы. Этим летом зрители смогут увидеть выступления хорошо знакомых театров – например, «ТабурЭ» со спектаклем «Где вы?» о старой коммунальной квартире и её обитателях, выступления студии оригинального жанра Butterfly и фокусника Андрея Орлова. 

На фестивале повторят премьеру уличного спектакля прошлого года «Чехов-фарш», который поставил режиссёр Филипп Шкаев с артистами Архангельского молодёжного театра. Этот спектакль – взгляд на знаменитые чеховские пьесы с позиции средневекового фарса, где человеческие драмы превращаются в площадной театр. Организаторы отметили, что на прошлом фестивале далеко не все желающие успели посмотреть спектакль. А те, кто посмотрел, тоже найдут в нём что-то новое, потому что спектакль изменяется вместе со временем.

chehov_farsh.jpg

Впервые в фестивале примет участие ещё один архангельский коллектив – образцовый детский цирк «Весар» с программой «Мульти-пульти-цирк», в которой можно будет увидеть воздушных гимнастов, жонглёров, эквилибристов, акробатов, а также цирковых пуделей.

Антон Адасинский и театр DEREVO

Закрытие фестиваля состоится в День города - 25 июня. Основное событие - спектакль Антона Адасинского и его театрального коллектива DEREVO laboratorium на пляже в районе Добролюбовки. В этот раз Адасинский представит танцевальный спектакль по мотивам картин Босха «Евангелие от Иеронима». Организаторы отметили, что артисты будут репетировать в Архангельске в течение нескольких дней фестиваля, чтобы сыграть спектакль в его завершение.

Деловая программа: «Новые кочевники»

В этом году уже в третий раз в рамках фестиваля состоится деловая программа, которая в этом году носит название «Новые кочевники» и проводится совместно с Российским союзом уличных театров и артистов. Это 5-дневный образовательный курс, который включает три направления: актёрско-режиссёрское, художественное и продюсерское.

Содержание программы формируется по запросам самих участников: в ней могут быть практические мастер-классы, теоретические дискуссии и обсуждения насущных вопросов по организации театрального дела. В этом году на деловой части соберутся представители почти 30 уличных театральных коллективов из разных уголков страны: Томска, Казани, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Симферополя и других городов. В то же время подключиться может любой желающий – регистрация открыта.

Занятия пройдут на площадке Архангельского колледжа культуры и искусства. Итогом совместной творческой работы станет уличный перформанс, который представят на набережной 24 июня — в День молодёжи.

Премьера фильма о Молодёжном театре

Ещё одно важное событие фестиваля этого года – премьера художественно-документального фильма «Эфир» об истории Архангельского молодёжного театра (режиссёр – Николай Флотский, продюсер – Евгения Плетнёва). Это «фильм-ощущение», дающий прочувствовать дух и настроение театра. Съёмки фильма проходили во время Фестиваля уличных театров в прошлом году в рамках проекта «Студия. Медиапроект об истории Архангельского молодёжного театра» совместно с Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ. Премьерные показы фильма в Архангельске состоятся 20 и 23 июня в кинотеатре «Русь».

Подробная программа с указанием места и времени выступлений появится на информационных ресурсах фестиваля и Молодёжного театра в июне, после согласования всех площадок.

XXIX Фестиваль уличных театров пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Архангельской области, АО «Финансовая корпорация Уралсиб», Фонда поддержки национальной премии «Гражданская инициатива», Группы компаний «Титан» и АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей