ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 13:44

Экономика

Поставщиков для Штокмана объединят в ассоциацию |

Администрация Архангельской области планирует подписать соглашение о сотрудничестве с компанией «Штокман Девелопмент АГ», занимающейся реализацией первой фазы проекта по освоению Штокмановского месторождения. По словам экспертов, для предприятий Архангельской области это соглашение фактически станет входным билетом в штокмановский проект. Однако малые и средние предприятия региона, специализирующиеся на оказании узкого спектра услуг, могут оказаться «в пролете».

Сухой док строить невыгодно |

Строительство сухого дока для крупнотоннажных судов в Северодвинске нецелесообразно. По цене производства гражданских судов водоизмещением от 100 тысяч тонн Россия во многом уступает Корее и Украине. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав ПОПОВ во время своего визита в город корабелов.

Голубой флажок как оценка условий развития |

Архангельская область оказалась на 11-м месте среди 35 регионов России по оценке условий для развития малого и среднего бизнеса в производственном секторе. В сфере услуг область заняла 14-е место. На карте страны 29-й регион пометили голубым флажком, отметив, что Архангельская область занимает серединное положение между регионами-лидерами и отстающими субъектами РФ.

Архангельский порт отпугивает грузоперевозчиков |

Архангельский морской порт не работает даже вполовину своей мощности, заявил на заседании Совета по морской деятельности заместитель директора областного департамента транспорта и связи Владимир КОЧУРОВ. В год он перерабатывает чуть более 5 млн тонн грузов, а это лишь 45% от возможных объемов. Эксперты уверены: грузоперевозчики обходят Архангельский порт стороной, потому что боятся непомерно высоких портовых сборов.

В Водном кодексе быстро захлебнулись |

Архангельская область не в полной мере справляется с возложенными на неё полномочиями в области водных отношений, переданных ей в соответствии с новым Водным кодексом. Отныне предоставлением вод в пользование, охраной и предотвращением негативного воздействия на водные объекты, которые находятся в федеральной собственности, занимаются субъекты РФ.     

Архангельская область рискует упустить свои возможности |

«Классический средний регион с хорошим потенциалом» – так охарактеризовал Архангельскую область заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Максим ПЕТРОВ. По его словам, область должна активнее участвовать в различных программах и выступать инициатором новых проектов.

Компания «Рибер Скинн-Поморье»: никогда не добывали и не собираемся добывать белька |

В нынешнем году вокруг зверобойной кампании разыгрались поистине шекспировские страсти. Зверозащитники и звезды отечественного шоу-бизнеса в своих многочисленных выступлениях в СМИ без устали обвиняют поморов в жестокости по отношению к детенышам гренландского тюленя - белькам, которых поморы якобы зверски убивают. И хотя промысел белька в Белом море уже три года не ведется, а поморы добывают взрослого тюленя - серку, зверозащитники закрывают на это глаза и продолжают твердить свое.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей