ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 10:43

«Золотая» книжная полка Сергея Николаева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 14.07.2022 00:58:41
«Золотая» книжная полка Сергея Николаева

Мы продолжаем наполнять нашу виртуальную «золотую полку» любимыми книгами наших героев. Сегодняшний гость нашей традиционной рубрики - Сергей НИКОЛАЕВ, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Поморье»:


- Свой рассказ хочу начать с недавно прочитанного романа Дэниела Мейсона «Зимний солдат». Невероятно интересная история о жизни Люциуса Кшелевского, польского аристократа, студента медицинского колледжа, оставившего учебу в начале Первой мировой войны и поступившего на службу в армию в качестве врача полевого госпиталя. Интерес к произведению связан с тем, что этот исторический период для нас мало известен. Мы знаем «русскую» версию происходившего, а взгляд с той стороны фронта для нас - закрытая страница. В свете происходящего сегодня книга становится особенно актуальной, ведь большинство описанных в ней событий происходит на территории Западной Украины, заселенной народами разных национальностей: русинами, поляками, украинцами, венграми, австрийцами. Автору удалось наглядно показать особенности межнациональных отношений.

Отмечу еще один прочитанный недавно исторический роман - «Тобол» Алексея Иванова. В нем также «перемешаны» разные народы, заселявшие в начале XVIII века Сибирь и казахские степи. Особый колорит повествованию придает сюжетная линия о жизни шведов, попавших в плен в ходе Северной войны. Я прочитал много произведений этого автора, и, на мой взгляд, это один из самых талантливых современных писателей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей