ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 00:34

В Архангельске назвали имена лауреатов театральной премии имени Плотникова


Ольга ИСТОМИНА. Фото Артёма Келарева | 03.02.2023 13:47:29
В Архангельске назвали имена лауреатов театральной премии имени Плотникова

Награждение лауреатов региональной премии за достижения в области театрального искусства имени народного артиста СССР Сергея Плотникова состоялось в Архангельском театре драмы 2 февраля — накануне 114-го дня рождения артиста.


Премия учреждена Правительством Архангельской области по инициативе Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ и присуждается раз в два года в двух номинациях: «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За сохранение и развитие театрального искусства». Задача премии - не только поддерживать талантливых театральных деятелей Поморья, но и сохранять память о выдающемся артисте Сергее Николаевиче Плотникове.

В Архангельске Сергей Плотников жил и работал с 1937-го по 1990 год, сыграв на сцене областного театра драмы свыше 200 ролей. Кроме того, более 20 лет Сергей Николаевич руководил Архангельским отделением Всероссийского театрального общества (сейчас – СТД РФ) и неоднократно избирался депутатом городского Совета. Жители города хорошо знали и уважали его. В 1979 году актёру было присвоено звание «Почётный гражданин Архангельска».

В этом году вручение премии прошло в атмосфере тёплых воспоминаний об артисте.

«Сегодня мы снова вспоминаем Сергея Николаевича Плотникова и отмечаем его день рождения, – поприветствовала собравшихся председатель Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка РФ Наталья Малевинская. – Я рада, что на вечер пришли те, кто помнит Сергея Николаевича, и что в зале присутствуют его родственники, дети, внуки и правнуки, наша творческая молодёжь – студенты Архангельского колледжа культуры и музыкального колледжа. Пусть они учатся и знают, что в нашем городе есть и были прекрасные актёры, ведь без прошлого нет настоящего и нет будущего».

Вечер вели актриса Архангельского театра драмы, лауреат премии имени С. Н. Плотникова прошлого сезона Ольга Зубкова и актёр Юрий Прошин. В этом дуэте артисты работают в спектакле «Записки на табличках», где актриса извлекает истории из «омута своей памяти». И на сей раз Ольга Зубкова стала своеобразным проводником из прошлого в будущее: именно от неё, хорошо знавшей Сергея Николаевича и выходившей с ним на сцену, зрители услышали воспоминания не только об его работе в театре, но и о том, как ему удавалось помочь каждому в сложной ситуации.

На вечере вспомнили самые значимые и яркие роли народного артиста в театре и кино. Зрители увидели уникальные кадры из архива оператора областного телевидения Владислава Фролова: вот Сергей Николаевич прогуливается по набережной, а вот сосредоточенно проходит по закулисью театра на сцену, осваивает очередную роль. Как вспоминали его коллеги по сцене, к каждой роли, даже самой маленькой, артист относился со всей серьёзностью. И того же требовал от своих партнёров.

premiya_plotnikova_2023_3.jpg

«Сергей Николаевич отдавал работе всего себя. Бывало, возьмёт томик Островского или Шекспира и давай что-то там шептать, проигрывать слово на вкус и ощупь… Он никогда не был одинаковым, даже много раз исполняя одну и ту же роль», – рассказала заслуженный работник культуры РФ Надежда Курилович, работавшая с Сергеем Плотниковым в Архангельском отделении Союза театральных деятелей.

На вечере звучали не только воспоминания. На сцену выходили артисты театров области, демонстрируя многогранность своего таланта. Актёры Архангельского театра драмы открывали торжественный вечер танцем из спектакля «Карамазовы. Мытарь». Кукольники представили зрителям отрывок из спектакля «Подарки судьбы», артисты Северодвинского драматического театра разыграли рассказ Чехова «Бумажник» с ироничной моралью об иллюзорности актёрской дружбы, актриса Архангельского молодёжного театра Марина Земцовская под аккомпанемент гитары Александра Берестеня исполнила песню «Беда» из спектакля «Памяти Высоцкого».

Церемонию награждения лауреатов премии провели артисты Архангельского театра драмы Иван Братушев и Анна Рысенко. В начале церемонии они отметили, что в этом году перед экспертным советом стояла особенно сложная задача: выбрать из достойных самых достойных. В 2022 году на премию в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» были выдвинуты актёр Архангельского театра драмы Константин Феофилов и актёр Котласского драматического театра Николай Елсаков, в номинации «За сохранение и развитие театрального искусства» – актриса театра драмы Наталия Латухина, актер Молодёжного театра Степан Полежаев, актриса Котласского драматического театра Ольга Белых и актриса Северодвинского драматического театра Анна Костарева (Венгерович).

Лауреаты определялись экспертным советом путём тайного голосования. Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» присуждена Николаю Елсакову, а премия «За сохранение и развитие театрального искусства» - Анне Костаревой (Венгерович).

premiya_plotnikova_2023_2.jpg

Николай Елсаков служит в Котласском драматическом театре с 1981 года и выходит на сцену в самых разных ролях, которые сложно сосчитать: драматических и комедийных, главных и эпизодических. Кроме того, он работает в театре как бутафор, и его изделия зрители могут увидеть во многих спектаклях. «Николай Сергеевич – кладезь народной мудрости и в трудную минуту всегда поддержит весёлой шуткой», – рассказывают о нём молодые артисты театра.

Анна Костарева (Венгерович) выросла в семье творческих работников, с детских лет играла в спектаклях народных театров, а сейчас – ведущий мастер сцены с более чем сотней разноплановых ролей из русской и зарубежной классики, современной драматургии. Коллеги отмечают, что профессионализм и талант актрисы, её самоотверженность в работе позволяют говорить о ней как о камертоне труппы Северодвинского драматического театра.

Награды лауреатом вручил заместитель председателя Правительства Архангельской области Михаил Ипатов.

«Премия, названная именем Сергея Николаевича Плотникова, собирает вместе театральных деятелей и почитателей их творчества разных поколений: прославленных мастеров, ветеранов сцены и начинающих актёров, которые решили посвятить свою жизнь театральному искусству, – отметил Михаил Ипатов. – Жизнь – это театр, а театр – это жизнь, и актёры служат ему».

Также на церемонии Почетной грамотой губернатора Архангельской области награждена заведующая педагогической частью Архангельского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ Марина Мельницкая. Кроме того, Марина Владимировна награждена экспертным советом премии «За особый вклад в развитие театрального искусства». Театральный педагог с 50-летним стажем, она является основоположником этого направления в Архангельской области. А главное - уникальной личностью в культурной жизни города, живой легендой Архангельского театра кукол: благодаря ей к искусству театра стали причастны десятки тысяч архангельских семей.

Уже традиционно лауреатам премии имени С. Н. Плотникова вручаются не обычные дипломы, а арт-объекты: особым образом обработанное стекло напоминает лёд, и ни один из них не повторяется. Вновь конкурс на соискание премии за достижения в области театрального искусства пройдёт через два года, награждение лауреатов состоится в феврале 2025-го.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей