ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:39

Культура

Поморский путь Натальи Дранниковой: студия «Поморфильм» снимет кино про профессора САФУ |

Поморский путь Натальи Дранниковой: студия «Поморфильм» снимет кино про профессора САФУ

Имя Натальи Дранниковой, доктора филологических наук, профессора, директора Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера САФУ хорошо известно в научном мире. Ее работы по фольклорно-антропологическим исследованиям Русского Севера и Арктики открыли многие забытые, а порой и неизвестные страницы культурного освоения нашими предками огромных просторов от стен Великого Новгорода, Пскова, Москвы до побережья Белого моря и арктических морей.


Пивзавод Суркова: «Аквилон Инвест» приступил к восстановлению памятника промышленной архитектуры |

Пивзавод Суркова: «Аквилон Инвест» приступил к восстановлению памятника промышленной архитектуры

«Аквилон Инвест» приступил к реставрации зданий пивзавода Суркова в Архангельске. Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области выдала разрешение на проведение первого этапа работ. 1 ноября проект был представлен журналистам и общественности. Его уникальность в том, что задачу сохранения памятника истории и культуры подобного масштаба решает инвестор – без привлечения бюджетных средств.


Что вы сейчас читаете? |

Что вы сейчас читаете?

Любите ли вы читать и что читаете сейчас? Часто ли дарите книги? Эти вопросы в продолжение книжной рубрики «БК» мы задали Алексею ЗАПЛАТИНУ, генеральному директору АО «Архангельский траловый флот»:


250-летие архангельской Кирхи отметили путешествием в «Исчезнувший город» |

250-летие архангельской Кирхи отметили путешествием в «Исчезнувший город»

Необычный концерт, в котором произведения Чайковского и Римского-Корсакова в исполнении симфонического оркестра соединились с органной музыкой, песочной анимацией, видеоартом и художественным словом, состоялся в Камерном зале Поморской филармонии. Поводом для творческого эксперимента стал юбилей здания Кирхи. С момента возведения лютеранской церкви в Архангельске прошло 250 лет.


Что вы сейчас читаете? |

Что вы сейчас читаете?

Любите ли вы читать и что читаете сейчас? Часто ли дарите книги? Эти вопросы в продолжение книжной рубрики «БК» мы задали Ивану НОВИКОВУ, депутату Архангельского областного Собрания, председателю комитета по развитию институтов гражданского общества:


Мелодичный образ Пинежского района |

Мелодичный образ Пинежского района

Вы когда-нибудь пробовали связать свое путешествие с музыкой? Мы – да! Известный камерный оркестр Поморской филармонии впервые в Архангельской области исполнил релизы пьес в рамках проекта поддержки Пинежского района. Съемки проходили под открытым небом на площадке рядом с Красногорским монастырем в деревне Красная гора и у водопада «Святой источник».


Музыканты из Архангельска победили в проекте «Квартет 4х4» на канале «Культура» |

Музыканты из Архангельска победили в проекте «Квартет 4х4» на канале «Культура»

На гала-концерте, который прошел в зале имени П.И. Чайковского 22 октября, подвели итоги всероссийского проекта «Квартет 4х4». Джазовые импровизации на северные мотивы джазовых музыкантов из Архангельска покорили зрителей телеканала «Культура». Победителем по результатам зрительского голосования стал арт-квартет Тима ДОРОФЕЕВА!


Владимир Лойтер: «Архангельск должен подтверждать статус культурной столицы Арктики» |

Владимир Лойтер: «Архангельск должен подтверждать статус культурной столицы Арктики»

С 6 по 9 декабря в Архангельске во второй раз пройдет Международный кинофестиваль «Arctic open». О важности этого события для области «БК» рассказал продюсер фестиваля, директор студии «Поморфильм» Владимир ЛОЙТЕР.. Как выяснилось, организаторы получили более двух тысяч заявок на участие со всего мира, в том числе из США, Канады, Индии, Ирана. В программу вошли 50 фильмов разных направлений.


Что вы сейчас читаете? |

Что вы сейчас читаете?

Любите ли вы читать и что читаете сейчас? Часто ли дарите книги? Эти вопросы в продолжение книжной рубрики «БК» мы задали Александру ГРЕВЦОВУ, заместителю председателя Архангельской городской Думы:


Костюм как проявление национальной идентичности |

Костюм как проявление национальной идентичности

Марина БЛЮМИН, старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения, член Союза художников РФ, возглавляла жюри IV Межрегионального фестиваля «Костюм Русского Севера», который проходил в Архангельске в дни Маргаритинской ярмарки. После просмотра 38 коллекций, дискуссий с участниками, награждения победителей Марина Алексеевна рассуждает, как мода сегодняшняя связана с костюмом прошлого.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей