ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 11:27

Выборы в Архангельской области: вечное возвращение «Единой России»?


Григорий ДИТЯТЕВ | 12.10.2022 13:42:30
Выборы в Архангельской области: вечное возвращение «Единой России»?

В минувшее воскресенье, 9 октября, в Архангельской области прошли выборы депутатов представительных органов местного самоуправления недавно образованных муниципальных округов: Котласского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского, Холмогорского и Шенкурского. По итогам кампании замещению подлежали 108 депутатских мандатов.


Поначалу итоги обновления депутатского корпуса в муниципальных округах выглядели так: «Единая Россия» в общей сложности набирала 68 мандатов, или около 63%; на втором месте оказалась «партия» самовыдвиженцев, сумевших завоевать 19 мандатов, то есть около 18%; на третьем месте расположилась «Справедливая Россия – За правду» с 13 депутатскими креслами (более 11%). Доля КПРФ и ЛДПР составляла 6 и 2 мандата соответственно. Всего в голосовании приняли участие 17 437 человек, средняя явка по «окружной больнице» составила 21,55%.

Ни один депутат от партии «Новые люди» в местные Собрания не прошел. Среди кандидатов от партии по Холмогорскому округу выдвигался Игорь ГУБИНСКИХ, пытавшийся стать депутатом Госдумы РФ в прошлом году. Высокий результат «Новых людей» на выборах в Госдуму — место в нижней палате российского парламента по региональному списку в итоге получил Григорий ШИЛКИН — никак не конвертировался на муниципальном уровне.

Наивысший итог «ЕР» имеет в Шенкурском муниципальном округе, где почти все - 17 из 19 - мандаты достались кандидатам от партии. В Холмогорском округе рейтинг партии власти наименее убедительный – лишь 9 из 21 депутата. В остальных муниципальных округах единороссы имеют большинство или квалифицированное большинство депутатских мест: 50% от общего числа депутатов входят во фракцию «Единой России» в Няндомском округе, 12 из 16 в Мезенском МО, 10 из 16 в Котласском МО, 8 из 12 в Собрании Лешуконского МО.

Оговоримся, что в трехмандатном избирательном округе № 4 Лешуконского округа выборы признаны несостоявшимися, голосование перенесено на 13 ноября 2022 года.

В целом же никакой сенсации. Можно сказать, что «ЕР» уже имеет традицию побеждать на муниципальном уровне на низкой явке. Отсутствие общественного интереса во многом не только причина, но и следствие такой нездоровой предсказуемости. Еще 15-20 лет назад стремление приходить на местные выборы было значительно более явным. Когда в 2008 году в определении победителя на заключительном этапе противостояния Ларисы БАЗАНОВОЙ и Виктора ПАВЛЕНКО участвовали менее 20% архангелогородцев, это воспринималось как ЧП. Со временем ЧП стало правилом.

В 2020 году в период губернаторских состязаний проходила и муниципальная кампания, которую тогда практически не заметили. Распределялись 132 мандата: 99 из них достались «Единой России», 23 — самовыдвиженцам, 7 - «Справедливой России», 2 — КПРФ, и один - «Партии РОСТА». Представители ЛДПР остались без мандатов совсем. 

Таким образом, видеть в таком исходе выборов какую-то вселенскую катастрофу для парламентских партий, считающих себя оппозиционными «ЕР», сегодня не приходится, вопреки утверждениям отдельных аналитиков. Единый день голосования — 2022 по ряду позиций для этих партий оказался даже более успешным, чем результат, полученный два года назад.

Специфика этого политического сезона в другом: грубой корректировке результата после завершения кампании. Совершенно внезапно началось пополнение стройных рядов единороссов за счет самовыдвиженцев. В итоге, по имеющимся данным, «Единая Россия» получает уже 80 мандатов, или свыше 74% от их общего числа! Самым проблемным для партии власти теперь становится не Холмогорский - малая родина спикера облсобрания - а Няндомский округ. Элегантным движением натруженной дирижерской руки брюки протестного электората превратились в шорты.

В философии Ницше есть понятие «вечное возвращение». Некоторые исследователи видят в нем близость другому понятию, взятому из философии Гегеля, – «дурная бесконечность». Как представляется, такое постоянное возвращение в виде дутых цифр «Единой России» просто противопоказано. Обман ожиданий избирателей, которые голосуют за самовыдвиженцев в качестве протеста против крайнего политического однообразия, чреват дальнейшим постоянным снижением интереса к выборам до откровенно неприличного мизерного уровня. Тут даже Алексей НАВАЛЬНЫЙ, порой воскрешающий избирателя из самых стойких «отказников», может не помочь.

Остается надеяться, что Общественная палата Архангельской области, ежегодно организующая подписания договоров о честных выборах, сумеет как-то пресечь этот «праздник живота» политтехнологий. Все-таки две трети и три четверти – это не совсем одно и то же. Объективного усиления позиций «ЕР» при первом подсчете не наблюдается совсем, а вот неожиданная корректировка результата до позапрошлогоднего победного уровня ни к чему хорошему не ведет.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей