ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:28

«Вместе мы сильнее»: в Поморье подведены первые итоги обсуждения программы


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области. Фото П.Кононова/http://dvinanews.ru/ | 04.09.2020 12:08:30
«Вместе мы сильнее»: в Поморье подведены первые итоги обсуждения программы

3 сентября в Правительстве Архангельской области подвели первые итоги общественного обсуждения программы развития региона «Вместе мы сильнее». Временно исполняющий обязанности губернатора Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ представил руководителям муниципалитетов, депутатам, членам общественных организаций перспективы, которые сложились в результате общения с населением Поморья.


От отраслевого принципа — к территориальному

За два месяца в регионе состоялось 1365 встреч, 38 стратегических сессий по обсуждению программы развития на 28 территориях и по девяти отраслям. Жители заполнили более тысячи анкет на сайте проразвитие29.рф — обозначили свои ожидания, свое видение проблем, которые предстоит решить в первую очередь для повышения качества жизни на каждой территории. Всего поступило 2117 конкретных предложений.

«Эта программа ни в коем случае не подменяет недавно принятую Стратегию развития Архангельской области, она скорее является «техническим заданием», которое жители региона дают власти, – отметил Александр Цыбульский. – Я благодарю всех, кто принял участие в этой работе».

Глава региона обозначил приоритеты, выявленные в ходе общественного обсуждения. Так, по мнению жителей Архангельской области, в первую очередь необходимо выстраивать современное жилищно-коммунальное хозяйство, приводить в порядок дороги, развивать здравоохранение, повышать качество образования, решать экологические проблемы, сохранять наследие и развивать культуру.

Как отметил Александр Цыбульский, чтобы все это реализовать, требуется изменить подходы к развитию области. В качестве инновации глава региона предложил переход от отраслевого принципа формирования программ развития к территориальному.

«Много лет мы развивали регион, да и страну в целом, по отраслевому принципу: разрабатывали программы с целью сделать эффективнее каждую отрасль, но не привязывали это к конкретной территории. В результате везде фиксировали положительные изменения, а люди этого не замечали, потому что им требовалось совсем другое. Территориальный же подход к программам развития позволит избежать межведомственной конкуренции, учесть запросы жителей конкретной территории и не строить, к примеру, дорогой социальный объект там, где для повышения качества жизни в первую очередь требуется мост. Я много ездил по региону и убедился: люди готовы к тому, чтобы их включали в процесс принятия решений», – пояснил Александр Цыбульский.

Конкретные шаги в этом направлении и лягут в основу программы развития региона.

«Бизнесу не хватает прозрачных условий для развития»

Одним из приоритетов развития региона жители назвали экономический прорыв. По оценкам Александра Цыбульского, этого можно достичь, создавая новые производства и расширяя уже существующие, улучшая условия для развития бизнеса.

«Сегодня предпринимателям не хватает прозрачных, предсказуемых условий для развития, уверенности, что их инвестиции будут защищены, – подчеркнул врио губернатора. – Политическая обстановка в регионе во многом влияет на инвестиционные процессы».

Прорывом в развитии бизнеса на Севере, по мнению Александра Цыбульского, становится новый закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», который вступил в силу 28 августа 2020 года. Врио губернатора заверил: региональная власть со своей стороны готова стать проводником для бизнеса в вопросах грамотного использования новых возможностей для того, чтобы предпринимательство по-настоящему эффективно развивалось.

«Реализация крупных инвестиционных проектов в Архангельской области на сумму более 200 миллиардов рублей с 2021 года должна дать серьезный рывок в части создания новых рабочих мест, которые в ближайшие годы позволят обеспечить занятость 5800 жителей региона», – отметил врио губернатора.

Как подчеркнул Александр Цыбульский, наряду с крупными инвесторами для региона важны представители малого и среднего бизнеса.

«Именно они становятся основными работодателями, особенно в малых городах и на селе, и у предпринимательства есть хороший потенциал для развития, – уверен глава региона. – Кроме того, нужно выстраивать взаимосвязь между МСП и крупным бизнесом».

Александр Цыбульский также обратил внимание на то, что необходимо создавать условия и для реализации частной инициативы на местах. Это должно учитываться в комплексных программах развития районов.

«У каждой территории есть свои конкурентные преимущества, уникальные проекты, задача власти – выявлять их и помогать развиваться, – считает глава региона. – Конечно, это точечная работа, но в совокупности она даст огромный экономический эффект».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей