ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:27

Виктор Павленко: ЖКХ и городская среда стали национальным приоритетом развития страны

| 13.12.2017 18:04:54
Виктор Павленко: ЖКХ и городская среда стали национальным приоритетом развития страны

Сенатор от Архангельской области Виктор ПАВЛЕНКО принял участие в заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.


Мероприятие прошло в Совете Федерации под председательством вице-спикера СФ Галины Кореловой, и было посвящено Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства на период до 2020 года. В нем приняли участие члены Совета Федерации, представители Государственной Думы, Счетной палаты, Фонда реформирования ЖКХ, региональных органов государственной власти и органов МСУ, экспертного сообщества. С отчетом о ходе реализации Стратегии выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Как сообщил Виктор Павленко, годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4 трлн. рублей, или почти 6% ВВП страны. В рамках Стратегии развития ЖКХ реализуется программа по расселению граждан из аварийного жилья, создана система организации капитального в регионах, принят ряд законопроектов, содействующих модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Среди приоритетных задач – совершенствование системы расчетов за коммунальные услуги, внедрение стандартов управления многоквартирными домами, повышение прозрачности деятельности участников рынка услуг ЖКХ.

«На заседании было особо подчеркнута необходимость модернизации инфраструктуры, инженерных сетей и прежде всего – водопроводных и канализационных. Специалисты отметили, что концессии для этого далеко не единственный инструмент, который следует использовать для привлечения инвестиций в модернизацию коммунального хозяйства. Было предложено проработать возможность создания государственного специализированного института развития в сфере ЖКХ, который будет курировать проекты с участием частных инвесторов, в том числе и по созданию комфортной среды и благоустройству», - отметил Виктор Павленко.


По итогам мероприятия приняты предложения и рекомендации в адрес Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, направленные на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства в стране.




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей