ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:00

В бюджет Архангельской области внесли первые в этом году изменения


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото aosd.ru, dvinanews.ru, vk.com/public206797409 и из архива редакции | 24.03.2023 16:39:13
В бюджет Архангельской области внесли первые в этом году изменения

В среду, 22 марта, состоялась мартовская сессия регионального парламента. Основным её вопросом стало внесение изменений в главный финансовый документ — бюджет Архангельской области. Кроме того, в первом чтении рассмотрели инициативу правительства по расширению мер поддержки малого и среднего бизнеса. Большой интерес вызвал доклад министра труда и занятости региона Игоря СКУБЕНКО, посвящённый реализации социальных контрактов.


Бюджетные изменения в первую очередь связаны с распределением переходящих остатков, сложившихся на едином счёте областной казны.

«Общая сумма переходящих остатков на начало года составила 3 млрд рублей. Почти 90% из них – это средства Фонда развития территорий, значительная часть которых поступила в декабре прошлого года. Львиную долю — 2 млрд 142 млн рублей — направим на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья», – пояснила министр финансов Архангельской области Елена УСАЧЁВА.

Инфраструктура в приоритете

Дополнительное финансирование получат и другие социально значимые направления. В частности, на госрегулирование тарифов в сфере ЖКХ выделено 740 млн рублей.

Дорожный фонд региона пополнится ещё 245 миллионами. На повышение безопасности дорожного движения выделено 122 млн рублей, на ремонт и содержание муниципальных автомобильных дорог — 87 млн. По этому направлению Архангельск получит 44 млн рублей, а Сольвычегодск — 25 млн рублей. На разработку проектно-сметной документации на ремонт дорог в Онеге направят 19 млн.

blagoustroistvo_dvorov.jpg

Также областному центру выделяется 11 млн рублей на строительство проезда к строящемуся детскому саду в округе Варавино-Фактория и ещё 25 млн рублей – на ремонт дворовых проездов.

В бюджет 2023 года включили 835 «федеральных» миллионов на финансирование дорожной деятельности. Таким образом, дорожный фонд региона увеличился на 1 млрд 80 млн рублей.

Серьёзные субсидии предусмотрены муниципалитетам на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

usacheva_aosd.jpg«Планируется поступление дополнительных средств из Фонда развития территорий на мероприятия по модернизации систем коммунальной инфраструктуры: в 2023 году – 176 млн рублей и в 2024 году – 585 млн рублей, – подчеркнула глава регионального минфина. – Утверждена новая региональная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», которая будет действовать до 2027 года. Дополнительно на софинансирование мероприятий программы за счёт средств областного бюджета предусматривается 53 миллиона рублей на 2023 год и 176 миллиона рублей – на 2024-й ».

Скорректированные доходы областного бюджета на 2023 год запланированы в объёме 126 млрд 396 млн рублей, расходы — 142 млрд 501 млн рублей.

Реструктуризация кредитов

Как рассказала Елена Усачева, в поправках к бюджету на 2023-2025 годы верхний предел государственного долга снижен на 5 млрд рублей благодаря поступлению в прошлом году дополнительных доходов.

Депутаты также одобрили документ, предусматривающий реструктуризацию бюджетных кредитов, полученных Архангельской областью.

«Реструктуризация позволит высвободить 827 миллионов рублей и отсрочить платежи до 2029 года. Средства могут быть использованы, в том числе, на поддержку отраслей, которые пострадали от западных санкций, на строительство, реконструкцию и проектирование важных для региона объектов. В целом это решение обеспечит основу устойчивого развития экономики Архангельской области на ближайшее будущее», – уверена вице-спикер областного Собрания Надежда ВИНОГРАДОВА.

Снизить налоговое бремя

В первом чтении приняты изменения в статьи областных законов о налоговых ставках по УСН. Прежде всего нововведения касаются поддержки малого и среднего бизнеса, организующего розничную торговлю на отдалённых территориях.

ikonnikov_v_aosd.jpg«Предлагается расширить перечень труднодоступных местностей, где предусмотрены льготные налоговые ставки. Действующим законом в эту категорию попадает 413 населённых пунктов. В результате принятия законопроекта их станет на 383 больше. Это муниципалитеты на Новой Земле, в Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Плесецком, Лешуконском, Мезенском, Котласском округах и Онежском районе», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор ИКОННИКОВ.

Правом применения пониженных налоговых ставок по УСН смогут воспользоваться ещё десятки хозяйствующих субъектов.

Эту инициативу высоко оценили депутаты областного Собрания: по их мнению, принятие поправок станет хорошей поддержкой для малого и среднего бизнеса в сельской местности.

«Предприниматели, работающие на территориях, не имеющих круглогодичного транспортного сообщения, несут больше издержек, что сказывается на стоимости товаров повседневного спроса. Расширение перечня труднодоступных территорий позволит снизить налоговое бремя и затраты предпринимателей и скажется на стоимости товаров на этих территориях», – уверена депутат областного Собрания Татьяна СЕДУНОВА.

Также предлагается скорректировать условия применения пониженных налоговых ставок по УСН для бизнеса, не связанного с розничной торговлей. Напомним, что до конца 2024 года в Архангельской области для ряда отраслей действуют пониженные налоговые ставки: 1% для плательщиков УСН по базе «доходы» и 5% - для плательщиков УСН по базе «доходы минус расходы». Предлагаемые изменения, в частности, затронут предпринимателей, занимающихся изданием компьютерных игр, организацией кинопоказов, ведением web-порталов. Для них предлагается снизить верхний порог дохода от данной деятельности с 70% до 50%, что позволит расширить число получателей этой меры поддержки.

Дорожная карта выхода из малообеспеченности

О реализации в Архангельской области соцконтрактов на сессии рассказал министр труда, занятости и социального развития Игорь Скубенко во время правительственного часа.

skubenko_aosd.jpg«Социальные контракты с малоимущими в регионе заключаются с 2013 года. Однако масштабное развитие этой программы началось два года назад, когда регион получил федеральное софинансирование. Это позволило значительно увеличить число участников проекта», — рассказал Игорь Васильевич.

Цифры говорят сами за себя. В 2020 году было заключено всего 148 соцконтрактов. Зато в 2021-м их количество увеличилось до 4088, причём 587 из них связаны с открытием собственного дела. В прошлом году соцконтракт помог ещё 509 жителям региона начать предпринимательскую деятельность. А всего за 2022-й заключено 2455 социальных контрактов. Активнее всего этим инструментом поддержки в прошлом году пользовались жители Архангельска, Котласского округа и Вельского района.

«Социальный контракт — это дорожная карта по выводу гражданина и целой семьи из малообеспеченности. Он не только даёт возможность преодолеть трудную жизненную ситуацию, увеличить доходы гражданина, но и найти или организовать стабильный заработок», — отметил глава регионального минтрудсоцразвития.

Планомерно увеличивается финансирование этого направления. К примеру, в 2021 году на заключение соцконтрактов направили 232 млн рублей, в 2022-м — 311 млн. В этом году на данные мероприятия запланировано 345 млн рублей.

Чаще всего жители заключают соцконтракт на поиск работы. По этому направлению можно получить до 129 968 рублей. А на предпринимательскую деятельность — до 380 тысяч рублей. Средства можно направить на организацию ИП, приобретение необходимого оборудования и производственных запасов и даже аренду помещения (до 15% субсидии). До 30 тысяч рублей можно потратить на обучение. На ведение личного подсобного хозяйства заявитель может получить до 230 тысяч рублей, причём помимо приобретения всего необходимого средства также можно направить на обучение.

Успешных историй много

«Успешных историй реализации социальных контрактов в регионе очень много. В районах и округах области, в самой глубинке люди превращают своё хобби в предпринимательскую деятельность, которая приносит доход», - сообщил Игорь Скубенко.

К примеру, благодаря соцконтракту жительница Коряжмы Лариса ЖУЖГИНА (на фото) открыла гостиницу для передержки домашних животных «Кошкин дом», а Ольга ЧАЙКОВСКАЯ создала мастерскую северных сувениров в мезенском посёлке Каменка. В Вельском районе Екатерина СМОЛИНА заключила контракт на ведение подсобного хозяйства и организовала производство молочной продукции. А Александр ВЕРКАЛЕЦ открыл в Котласе производство домашних полуфабрикатов.

zuzgina_koshkin_dom.jpg

«Государственная помощь на основании социального контракта доказывает свою эффективность. Показатели и за 2021-й, и за 2022 год значительно превышают плановые. Среди заключивших соцконтракт в 2022 году 70% улучшили своё благосостояние, а 20% преодолели порог бедности», - добавил Игорь Васильевич.

Министерство намерено и дальше развивать это направление. В частности, планируется создать систему индивидуального сопровождения граждан, снять часть бюрократических барьеров при заключении контракта, усилить межведомственное взаимодействие. Это позволит большему числу жителей Архангельской области успешно реализовать социальный контракт.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей