ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:40

В Архангельске внесены изменения в проект «Бюджет твоих возможностей»


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого и arhcity.ru | 18.10.2021 11:12:28
В Архангельске внесены изменения в проект «Бюджет твоих возможностей»

Уже четвертый год подряд в областном центре реализуется проект «Бюджет твоих возможностей», благодаря которому любой житель Архангельска, инициативная группа или учреждение могут получить из городского бюджета средства на реализацию своей идеи. Об этом интересном и получившем уже федеральное признание проекте «Бизнес-класс» рассказывал не раз. Однако в дальнейшем он будет реализовываться по новому регламенту.


Проект «Бюджет твоих возможностей» стартовал в 2018 году под девизом «Вместе сделаем Архангельск лучше». Тогда поступила 101 заявка, и с каждым годом их становилось все больше. С начала действия проекта архангелогородцы выдвинули несколько сотен инициатив. Чаще всего они были направлены на благоустройство территорий, развитие физической культуры и спорта, создание условий для организации досуга жителей, обустройство муниципальных учреждений. Ежегодно на проект выделялось около 6 млн рублей из городского бюджета. 

В этом году на реализацию трех инициатив, победивших в проекте, в городской казне было предусмотрено 4,4 млн рублей. 

btv_school_50.jpg

Так, благодаря «Бюджету твоих возможностей» появилась тренажерная площадка на территории школы № 50 в Соломбале (на фото), музей под открытым небом периода хрущевской поры застройки Архангельска, а также площадка на территории школы № 36. Однако механизм принятия и рассмотрения заявок для участия в проекте изменился. 

На сентябрьской сессии городской Думы депутаты согласовали новое положение о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора на территории Архангельска. Необходимость его принятия обусловлена внесением изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

shaposhnikov_new.jpg«С нашим проектом «Бюджет твоих возможностей» мы выступали на нескольких площадках, и, думаю, в том числе благодаря опыту Архангельска Министерство финансов РФ изменило федеральное законодательство. Мы составили новое положение и скорректировали его с учетом мнения депутатов. В дальнейшем проект будет реализовываться по двум направлениям: отдельно будут рассматриваться инициативы бюджетных учреждений, отдельно – граждан, различных сообществ. Принять участие в проекте также смогут предприниматели, коммерческие, общественные организации и ТОСы», – рассказал заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ. 

К слову, и до внесения изменений в федеральный закон планировалось скорректировать действующее положение. Ранее гражданам и инициативным группам было тяжело конкурировать с бюджетными учреждениями, которые зачастую получали большую поддержку во время онлайн-голосования. Этот запрос нашел свое отражение в новом положении. 

«Мы постарались максимально упростить правила участия в проекте, но вместе с тем закрепили в положении понятные критерии получения финансирования, чтобы было как можно меньше вопросов к самому процессу отбора заявок, – подчеркнул Даниил Вадимович. – Для участия в проекте необходимо собрать инициативную группу – 10 человек. Депутаты предлагали уменьшить количество участников до 2-4, но в итоге сошлись на 10-ти. Ведь если идея действительно интересная, ты сможешь заразить ею группу людей. После формирования инициативной группы нужно обратиться в городскую администрацию, а потом собрать подписи в поддержку своего проекта». 

Количество подписей, необходимых для принятия заявки, зависит от суммы финансирования для реализации инициативы. Сейчас действует следующая градация: до 1 млн, от 1 до 3 млн рублей, от 3 до 5 млн рублей, свыше 5 млн рублей. К примеру, для проекта на сумму менее 1 млн рублей нужно собрать 50 подписей. 

btv_gorka_arh.jpg

«Можно организовать собрание, рассказать о нем и получить поддержку либо кинуть клич по социальным сетям или группе ВКонтакте и собрать подписи. Сбор подписей – это доказательство того, что твой проект поддерживают. Это заменит общегородское голосование, которое проходило ранее, – продолжил Даниил Шапошников. – После принятия заявки мы оцениваем инициативу, исходя из ряда критериев. Среди них – объем софинансирования и трудового участия. Если нужны деньги, к примеру, на покупку скамейки, а установишь ты ее сам – то, исходя из сметы, это и будет доля твоего трудового участия». 

Также введены дополнительные баллы за инициативы определенных направлений, которые сегодня востребованы в городе. Среди них – спорт, благоустройство общественных территорий, проекты, направленные на отдельные категории людей, к примеру, детей-инвалидов. Также дополнительные баллы можно получить за личную презентацию проекта.

«В итоге финансирование получат те инициативы, которые набрали наибольшее количество баллов. В целом на эту группу проектов в рамках «Бюджета твоих возможностей» мы планируем направлять не менее 6 млн рублей в год. Заявки на 2022 год принимаются до 1 ноября, а на следующие периоды – до 1 апреля 2022 года. Некоторые инициативы могут быть реализованы и в рамках других общегородских проектов», – добавил заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам. 

btv_school_11.jpg

На проекты бюджетных учреждений планируется направлять не менее 5 млн рублей. Заявки на 2022-й принимаются до конца текущего года.

«Здесь подход в отборе заявок тот же, только вместо ранжирования инициатив по критериям вводится голосование. Решение о выделении средств будут принимать члены общественного совета при главе города. В приоритете – те проекты, которые имеют наибольший охват аудитории, уникальность», – отметил Даниил Шапошников. 

Механизмы инициативного бюджетирования в Архангельске будут совершенствовать и дальше. В частности, планируется предусмотреть поддержку проектов некоммерческих организаций. 

«Сегодня любой гражданин или группа людей могут реализовать свои инициативы. Безусловно, мы анализируем запросы населения, когда формируем бюджет, определяем приоритетные направления расходования средств, но не всегда можем в полной мере их удовлетворить. Такие проекты, как «Бюджет твоих возможностей», дают нам механизмы для того, чтобы реализовать инициативы горожан», – подытожил Даниил Вадимович. 

Прямая речь 

Дмитрий МОРЕВ, глава Архангельска: 

morev.jpg– Проект предоставил каждому жителю Архангельска возможность реализовать свои идеи по развитию города. Однако последние изменения законодательства вынудили нас несколько пересмотреть принципы инициативного бюджетирования. Наиболее значимое изменение заключается в том, что теперь предлагать и защищать свои идеи в рамках проекта «Бюджет твоих возможностей» граждане могут только коллективно. В целом для муниципалитетов инициативное бюджетирование является инструментом эффективного взаимодействия власти и граждан, поэтому такой опыт следует масштабировать на все города и районы нашего региона. Надеюсь, в будущем это станет неотъемлемой частью государственной политики в Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей