ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 16:50

В Архангельске протестовали против QR-кодов, есть задержанные


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото автора | 12.12.2021 15:29:18
В Архангельске протестовали против QR-кодов, есть задержанные

Сегодня, 12 декабря, в День Конституции России в Архангельске проходила несанкционированная акция протеста против QR-кодов. В 12.00 около 150 человек собрались на площади Ленина.


По рассказам пришедших, они были проинформированы о возможном несогласованном митинге через социальные сети и листовки. Сотрудники полиции задержали самых активных, среди которых — Сергей АНТУФЬЕВ (полный тезка руководителя местной «ОПОРЫ России») и Владимир КОГУТ. Оба были заметными участниками акций протеста против полигона для привозных отходов в Шиесе.

После их задержания собравшиеся направились к отделению полиции на улице Логинова. По дороге они останавливались около здания ГТРК «Поморье», где в это время находился глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, проводящий «прямую линию» с населением области. Выступавшие требовали, чтобы губернатор «вышел к народу».

У здания полиции на улице Логинова они потребовали отпустить активистов. Скорее всего, так и будет сделано, поскольку с задержанных пока берут только письменные объяснения.

chesnokov.jpgКак сообщил журналистам другой постоянный участник акций протеста Юрий ЧЕСНОКОВ, сегодня он еще раз лично убедился, что без QR-кода «не может выпить даже чашечку кофе в кафе», зайдя в одно из учреждений общепита на улице Воскресенской.

«Федерального закона о обязательном применении QR-кодов пока нет, все мы знаем, что он только обсуждается. А указ губернатора не должен иметь большую юридическую силу, чем федеральное законодательство и тем более Конституция. Я считаю, что мои гражданские права нарушаются, и намерен написать соответствующее заявление», - пояснил Юрий Чесноков.

Отдельно он отметил, что от ограничений страдает и бизнес.

В целом участники акции вели себя спокойно, без провокаций, выражая только протест против QR-кодов. Сотрудники полиции также ограничивались наблюдением и контролем ситуации.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей