ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:24

В Архангельске идёт работа над бюджетом 2023 года


Беседовала Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого, Павла Кононова, Ильи Леонюка | 21.11.2022 15:43:10
В Архангельске идёт работа над бюджетом 2023 года

В Архангельске продолжается обсуждение городского бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов: первое чтение назначено на 30 ноября. Подготовка документа идёт в сложных условиях, связанных с изменившимися на всех уровнях прогнозами социально-экономического развития. Тем не менее и доходы, и расходы городского бюджета растут: придерживаться надёжного курса в финансовой политике получается. О том, как выстраивается эта работа, «Бизнес-классу» рассказал заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ.


– Даниил Вадимович, условия подготовки бюджета сложные, на что ориентировались в первую очередь?

– Работа над бюджетом следующего года, как обычно, началась ещё в мае. В процессе его подготовки мы учитываем не только те показатели, которые заложены в прогнозе социально-экономического развития города, но и, конечно, текущую ситуацию в экономике региона и России в целом. В 2022 году прогноз социально-экономического развития даже на федеральном уровне менялся несколько раз. Отличались, в частности, оценки валового внутреннего продукта, индексы инфляции и т. д. Последний на сегодня прогноз, на который мы ориентируемся, был опубликован Министерством экономического развития РФ в сентябре. Очевидно, что 2023 год будет сложным.

Кроме того, мы запрашивали информацию у крупных и средних предприятий города для того, чтобы в новых экономических условиях понять их планы на ближайшие два-три года. Ситуация непростая, если не сказать шоковая. Беспрецедентные санкции, которые введены в отношении нашей страны, привели, прежде всего, к перестройке логистических цепочек, для ряда производств – к смене материалов, комплектующих и даже сырья. Наиболее чувствительно это сказалось на обрабатывающих производствах, предприятиях, в значительной степени ориентированных на экспорт. До 40–50% экспорта в лесном комплексе как раз шло на страны Европы.

По прогнозам на 2022 год, индекс промышленного производства, объём инвестиций в Архангельске снизятся. Однако в 2023-м мы прогнозируем закрепление экономики на определённых позициях, без дальнейшего понижения этих показателей. Повторюсь, что такие расчёты делаются, в том числе, по данным, полученным непосредственно от руководителей предприятий, включая такие крупные, как «Лесозавод 25», «Регион-лес», Архангельский траловый флот, «Ягры» и др.

Однако и нынешнее сокращение не связано с отменой проектов. В частности, по проектам, реализуемым резидентами Арктической зоны, а их в Архангельске уже около ста, от инвесторов не поступило ни одного отказа: заявленные объёмы инвестиций, количество новых рабочих мест – все планы остаются в силе.

– Какими будут итоговые показатели бюджета 2022 года?

– Говорить сегодня о том, каким будет итог года для бюджета Архангельска, пока тоже очень сложно. Если до 1 октября 2022 года наблюдался уверенный прирост доходов, то в последние три месяца поступления в бюджет замедлились. При этом в целом год мы закончим с плюсом, поскольку изначально он складывался достаточно успешно.

Конечно, мы хотели в 2022-м сократить дефицит до минимума. Как вы помните, на этот год он был установлен максимально высоким – 550 миллионов рублей, или 10% от собственных доходов. Плановые показатели 2023-го – аналогичные, только, соответственно, и доходы, и расходы возрастут. При этом Архангельск по-прежнему относится к группе муниципалитетов с высокой долговой устойчивостью, имеет высокий рейтинг качества управления бюджетом. Есть основания рассчитывать, что фактически размер муниципального долга и по 2022-му, и по 2023 году будет меньше прогнозного.

В этом году Архангельск стал единственным муниципальным образованием в регионе, которому удалось привлечь бюджетные кредиты – в сумме свыше 450 миллионов рублей. Это позволило значительно сократить объёмы привлечения коммерческих кредитов, сэкономить средства на обслуживании муниципального долга и не единожды внести изменения в бюджет текущего года – в части увеличения расходов на решение актуальных задач и проблемных вопросов. Такие изменения будут предлагаться и на предстоящей сессии 30 ноября.

– На каких изменениях сделаете акцент в этот раз?

– Один из важных моментов – финансирование крупных контрактов, например, на содержание улично-дорожной сети города, перевозки общественным транспортом. Суть в том, что обычно выполненные в декабре работы мы оплачивали в январе, то есть «забирали» для этого бюджетные деньги следующего года. Такой «переходный период» зачастую создавал сложности как для муниципалитета, так и для подрядчиков (которые могли испытывать нехватку оборотных средств для выполнения своих обязательств. – Прим. ред.). Если депутаты поддержат поправки, мы «закроем» ряд контрактов в декабре.

Также изменения в бюджет будут касаться исполнения судебных решений в денежной форме, прежде всего по жилью – чтобы в этой части не нести в январе – феврале неотложных расходов. К слову, хочу отметить, что, вопреки негативным суждениям, процесс исполнения городом судебных решений продвигается. Сейчас их у нас около 1550, а несколько лет назад было свыше 2700.

Готовим ещё ряд предложений по текущим изменениям в бюджет.

– Давайте перейдём к бюджету 2023 года. Насколько вырастут доходы?

– Доходы увеличатся на сумму свыше 3 миллиардов рублей и составят 14,7 миллиарда. При их расчёте мы взяли за основу консервативный сценарий. Тем не менее это примерно на треть выше плана по доходам на 2022 год.

– За счёт чего планируется такое увеличение?

– Как вы знаете, основной налоговой источник пополнения городского бюджета – НДФЛ. Пока не предполагается, что суммы поступлений по этому налогу будут расти опережающими темпами. Но, тем не менее, МРОТ увеличивается, растут фонды оплаты труда и в бюджетных, и в коммерческих организациях. К плановым значениям 2022 года поступления от НДФЛ в 2023-м вырастут примерно на 9%.

Дальше идёт группа налогов на совокупный доход – сюда относятся все налоги, связанные с предпринимательской деятельностью: «упрощёнка», патенты и т. д. Здесь мы тоже прогнозируем рост более 10%. При этом все льготы, которые сегодня принимаются, в частности по упрощённой системе налогообложения, будут сохранены.

– Мы заговорили о поддержке бизнеса. Могут ли предприниматели в нынешних условиях рассчитывать на сохранение и других действующих преференций, появление новых?

shaposhnikov_new.jpg– Выпадающие доходы городского бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот бизнесу в 2022 году оцениваются в сумму около 26–27 млн рублей. Но практика показывает, что такие льготы действенны. Предприниматели сохраняют свой бизнес, рабочие места. К слову, уровень безработицы в Архангельске сейчас ниже, чем даже в «ковидные» времена. При этом мы стараемся предоставлять преференции точечно – прежде всего тем предпринимателям, которые напрямую пострадали от пандемии, санкций.

Сегодня обсуждаем возможность неповышения в 2023 году арендной платы по муниципальному имуществу для МСП. Кроме того, вы помните, что на областном уровне в конце 2021-го были приняты льготы по налогу на имущество организаций, применяющих специальные налоговые режимы. На муниципальном уровне аналогичные льготы для физических лиц (включая ИП) пока не приняты. Но мы собираемся вернуться к этому вопросу в городской Думе. Буквально на днях вновь проводили совещание с бизнес-омбудсменом и предпринимателями.

Деловая активность в городе сохраняется. Конечно, покупательная способность, поведение потребителей изменились, но потребительский сектор в денежном выражении показывает рост, объём реальных продаж остаётся на прежнем уровне и даже несколько увеличивается.

– От доходов перейдём к расходам: какие направления отметите как ключевые?

– Расходы городского бюджета в 2023 году запланированы в сумме 15,3 миллиарда рублей. Нам нужно, исходя из тех решений, которые приняты на вышестоящих уровнях, учесть повышение МРОТ – суммарно, год к году, оно составило 17%, увеличение зарплаты «указным» категориям граждан, индексацию заработной платы муниципальных служащих, работников бюджетных учреждений и т. д. Всё это в совокупности потребует дополнительных расходов бюджета в сумме свыше 800 миллионов рублей.

Также увеличение затрат связано с ростом тарифов на услуги ЖКХ – почти на 10% с 1 декабря 2022 года.

В целом структура расходов изменилась, процентное соотношение ещё больше сдвинулось в сторону социального блока. Но при этом в бюджете предусмотрена реализация всех уже начатых и запланированных на ближайшую перспективу инвестиционных проектов – строительных, инфраструктурных.

Например, уже в этом году начинается проектирование, а в следующем году – строительство дороги в продление Московского проспекта, на улице Карпогорской, а также расширение улицы Ленина. Этого город ждал давно! В комплексе предусмотрено строительство подъездных путей к новой школе на 1600 мест. Софинансирование уже подтверждено.

Кроме того, ждём выделения городу 300 миллионов рублей на ремонт малых мостов. В частности, моста через реку Повракулку на Маймаксанском шоссе – по нему ходит много большегрузов, он требует ремонта.

proect_zd_2.jpg

Также на условиях софинансирования с регионом готовится реализация большого проекта по капитальному ремонту площади 60-летия Октября (у железнодорожного вокзала). Сейчас проект проходит ценовую экспертизу. На ценовой экспертизе находится и проект реконструкции площади Профсоюзов – тоже надеемся на поддержку области.

Несмотря на сложности этого года, конечно, продолжим участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекте «Безопасные качественные дороги».

Продолжается капитальный ремонт школ по федеральной программе, ближайший объект – гимназия № 6. Дополнительно, также по договорённости с правительством региона, закладываем средства на благоустройство пришкольных территорий, плоскостные спортивные сооружения. В школе №10 планируется интересная перестройка – теплицы в спортзал.

В целом же мы стремимся получить софинансирование из вышестоящих бюджетов везде, где это возможно, – и такой подход приносит результаты.

– Негладко начиналась и реформа системы общественного транспорта в Архангельске. До сих пор многие не верят, что с января 2023 года по городу будут ходить красивые новые автобусы…

– Новые контракты заключены. Мы уже получили уведомление о выделении Архангельску 751 миллиона рублей из областного бюджета на организацию транспортной работы (в дополнение к тем средствам, которые перевозчик будет получать за счёт тарифа. – Прим. ред.) Это было необходимо для проведения транспортной реформы в Архангельске. Сейчас перевозчик занят уже практическими вопросами, новые автобусы в наш город планируют доставить в декабре.

– А есть что-то в расходной части принципиально новое?

– Да, безусловно. В частности, как вы знаете, в Архангельске появилось новое муниципальное учреждение – «Чистый город». На его финансирование предусмотрено свыше 60 млн рублей. Сейчас там идёт процесс комплектации штата, приобретения техники и инвентаря. Как и в случае с МУП «Городское благоустройство», это была инициатива главы Архангельска Дмитрия Александровича МОРЕВА. МУП содержит центральные общественные территории, МКУ вместе с администрациями округов, которые привлекают подрядчиков, нацелено на содержание всех остальных общих территорий. Надеемся, что результат жителей города порадует.

uborka_new_car.jpg

Другое направление – покупка квартир для пополнения маневренного жилфонда: впервые закладываем на эти цели 13 миллионов рублей. Сумма небольшая, на 4–5 квартир или комнат, но всё же это движение вперёд в решении застаревшей проблемы. Параллельно идёт ремонт имеющегося маневренного жилфонда. Добавлю, что если раньше люди жили в этих квартирах годами, то теперь, благодаря различным программам, получают новые квартиры или компенсации гораздо быстрее.

Ещё один момент, заслуживающий отдельного внимания: в бюджет закладываются средства на техническую инвентаризацию дренажно-ливневой канализации. Актуальность этой проблемы, думаю, общеизвестна. Ветхость ДЛК мешает дорожным ремонтам, на некоторых улицах её вообще нет. Инвентаризация позволит оценить масштаб бедствия и объём необходимых вложений. Предположу, что речь пойдёт о миллиардах рублей. Дальше будем рассматривать варианты реконструкции и модернизации системы: будет это концессия (что, на мой взгляд, предпочтительней) или запрос средств в вышестоящих бюджетах на условиях софинансирования.

Немало нововведений социального характера, в частности в целях поддержки педагогов основного и дополнительного образования.

– Даниил Вадимович, подведём итог: каковы ваши ожидания от первого чтения проекта бюджета?

– В целом структура городского бюджета стала сложнее. Но радует, что, исходя из тех возможностей, которые сегодня есть, мы не только справляемся с социальной нагрузкой, но и реализуем инвестиционные проекты и планируем новые, увеличиваем вложения в благоустройство и содержание города, улично-дорожной сети. В начале ноября бюджет Архангельска на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов прошёл так называемое «нулевое чтение», и мы в администрации видим конструктивный настрой депутатов городской Думы. Предложения и поправки, конечно, будут, но в позитивных результатах этой совместной работы сомнений нет.

Комментарий

Дмитрий МОРЕВ, глава Архангельска:

morev_d.JPG– Бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов формируется в сложных условиях изменившихся прогнозов социально-экономического развития. Однако на протяжении последних лет мы набрали хороший темп в реализации строительных и инфраструктурных проектов, благоустройстве города, капитальном ремонте зданий и дорог и по многим другим направлениям. Для этого использовались и свои средства, и средства, привлечённые из вышестоящих бюджетов. Мы поддержали бизнес в период пандемии и сейчас – в связи с введением санкций. Шла эффективная работа с муниципальным долгом, при организации торгов, что позволило получать экономию и практически каждую сессию перераспределять бюджетные деньги для решения актуальных задач.

Это принесло свои результаты. Мы смотрим на вещи реалистично: по ряду позиций сокращения неизбежны. Но сегодня, несмотря на все сложности, подготовлен проект бюджета, предусматривающий выполнение всех возросших социальных обязательств, укрепление городского хозяйства, продолжение инвестиционных проектов. Есть и принципиально новые направления вложений, в том числе по отзывам и предложениям горожан.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей