ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:55

Результат «Единой России» в Архангельской области не впечатляет


Григорий ДИТЯТЕВ | 08.10.2021 09:41:31
Результат «Единой России» в Архангельской области не впечатляет

Архангельская область подводит итоги выборов. Несмотря на то, что реготделение «Единой России» смогло провести в Государственную Думу, как и в прошлом созыве, трех депутатов, общий результат партии власти - один из самых низких по стране. Защитники Шиеса оказались не только не обойденными народным вниманием, но даже доминировали в поствыборной повестке. Наконец, появились на горизонте и новые политические силы.


«ЕР» теряет избирателя

Фактическая поддержка «Единой России» снизилась - это невозможно не видеть. По партийным спискам за «ЕР» проголосовали лишь немногим более 117 тысяч избирателей, в то время как пять лет назад ее электорат составил почти 153 тысяч человек, то есть произошло падение популярности почти на четверть. В Ненецком автономном округе, а также в Республике Коми, где раньше за единороссов голосовали практически единодушно, победу одержали коммунисты.

Если же определять результат «Единой России» от общего числа избирателей - а их всего 913 982 в Архангельской области и НАО - то партия власти, имея 121 966 голосов, получила всего 13,34%. Столь низкий результат «ЕР» - «звоночек» для губернатора. 

Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ возродил, казалось бы, давно забытую и осужденную избирателями практику «паровоза». Он возглавил список партии, пошел на выборы не для того, чтобы избраться, а лишь для поддержки будущих кандидатов. Однако цель оказалась не достигнута: полученный результат - 32,2% - не давал шанса депутатам от архангельской региональной группы попасть в Госдуму. Выручил лишь отказ от мандатов федеральных лидеров списка единороссов. А ведь еще в прошлом году на губернаторских выборах за Цыбульского отдали голоса 210 тысяч жителей Поморья. Что это – разочарование действиями партии или же естественное недовольство северян приевшейся политтехнологией?

Уровень поддержки «ЕР» 13,34% избирателей означает постепенный возврат к низким рейтингам времен Игоря ОРЛОВА. Тогда, с учетом низкой явки, его результат составил 11,19%, а итог «Единой России» на выборах в Архангельское областное Собрание ненамного превысил 9%. Собственно, драма Шиеса для единороссов и состояла в неожиданном превращении хоть слабенького, но надежного электорального локомотива в лице губернатора в абсолютный, можно сказать, галактический тормоз. Теперь получается, что Поморье как бы вернулось к показателям пяти-семилетней давности. И чего ждать дальше?

Экология в тренде

Оценивая прошедшую избирательную кампанию, безусловно, следует отметить «шиесский фактор». Партия «Яблоко» выдвинула кандидатами двух лидеров протеста: Александра КОЗЕНКОВА и Олега МАНДРЫКИНА, которые сумели получить хорошие результаты и принести свыше 4% голосов партсписку. По мнению политолога Андрея ЧУРАКОВА, сам факт, что экоактивисты смогли по результатам голосования обойти представителей других партий, в том числе и парламентских, свидетельствует о росте протестных настроений и растущем запросе на смену политического курса. В принципе, при наличии такой поддержки избирателей «люди Шиеса» вполне могут проявить себя на предстоящих выборах регионального и муниципального уровней.

Между тем экоактивисты заявили о себе и на местных выборах. В Урдоме полностью за счет защитников Шиеса обновился состав Совета депутатов: председателем вновь избран Александр КРАВЕЦ, а заместителем – руководитель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана БАБЕНКО. В МО «Сафроновское» Ленского района 8 из 10 мест в Совете заняли экоактивисты, а председателем стала Екатерина ТУРОБОВА, имевшая в недалеком прошлом «шиесские» административные взыскания. В соседней Республике Коми новым главой поселка Мадмас стал Александр НЕЙМАН, игравший роль некоего «сталкера» - проводника приезжавших в лагерь экозащитников добровольцев со всей страны.

2 и 3 октября по инициативе экоорганизации «Чистый Север 29» проходил съезд инициатив РСО, на котором обсуждалась практика раздельного сбора отходов. Предприниматели и активисты из 13 районов Архангельской области рассказывали о трудностях и достижениях, связанных с введением раздельного сбора. Не оставляло ощущение, что это какой-то аналог XVII съезда ВКП(б), вошедшего в историю как «съезд победителей».

Раздельный сбор отходов вызывает неподдельный энтузиазм в небольших труднодоступных поселениях огромного региона, и эта тема действительно волнует людей. Уже функционируют самодельные пункты для сбора и длительного хранения отходов, которые вывозят с оказией. Так, запомнился опыт приморской Лопшеньги, из которой накопившийся пластик, бумагу и стекло забирала возвращавшаяся в Архангельск после разгрузки угля баржа. Объединить усилия власти, бизнеса и населения, создавать при поддержке Правительства Архангельской области повсеместно пункты вторсырья – один из важных пунктов принятой съездом резолюции.

Появились и новые политические игроки – Лешуконский сельсовет единогласно избрал своего председателя. Им оказался депутат «Партии дела» Денис ФЁДОРОВ. Кстати, поддержка этой партии стоила членского билета КПРФ депутату облсобрания Леониду ТАСКАЕВУ, также известному своей жесткой позицией по проекту «Шиес».

Таким образом, отсутствие дебатов, ориентация на наглядную агитацию не принесли «Единой России» сколько-нибудь убедительного результата. Стало ясно, что ее политическое превосходство обусловлено лишь «тренированной беспомощностью» давних оппонентов в Госдуме. А вот новые конкуренты в борьбе за власть могут оказаться более удачливыми, если, конечно, будут честнее перед своими избирателями.

kislyakov.jpgНо не исключено, что депутатам-единороссам в Госдуме все же удастся освоить экологическую повестку. Помимо Елены ВТОРЫГИНОЙ И Александра СПИРИДОНОВА в Государственную Думу от Архангельской области по партийным спискам прошел представитель НАО, депутат областного Собрания Михаил КИСЛЯКОВ (на фото), после того, как Екатерина ПРОКОПЬЕВА отказалась от мандата. Как представляется, ему и депутату от НАО Сергею КОТКИНУ будет небезразлична тема безосновательного запрета на вылов горбуши для жителей Архангельской области. Проблему эту определенно обещал поднять в Федеральном Собрании представитель Поморья от партии «Новые люди» Григорий ШИЛКИН. И тогда следующие выборы могли бы стать для единороссов более удачными.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей