ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:22

Первый звоночек «Большой перемены»: в Архангельске отмечают победителей нового городского проекта для школьников


Рита ИЛЬИНА. Фото Алексея Липницкого | 18.09.2020 17:42:06
Первый звоночек «Большой перемены»: в Архангельске отмечают победителей нового городского проекта для школьников

В сквере у школы №11 в Архангельске на днях принимали гостей: на открытие площадки, украшенной двумя новыми лавочками в виде воздушных бабочек, окруженной цветами и отсыпанными дорожками, приезжали представители администрации города. Творческий проект «Экопарк – 11» стал победителем конкурса «Большая перемена».


«Большая перемена» - часть большого проекта «Бюджет твоих возможностей», позволяющего горожанам воплотить в жизнь самые разные идеи, от обустройства детской площадки до создания, к примеру, целого автогородка.

Сквер у школы №11 на проспекте Советских Космонавтов привлекает и спортивными площадками, которые были заняты даже этим летом, и турниками с горкой, и удобными для прогулок тенистыми аллеями, а главное — ощущением ухоженности. Неудивительно, что именно эта школа смогла успешно принять участие в «Большой перемене».

babochki_school-11-borodin.JPGСуть «Большой перемены» в том, чтобы ученики 7-11 классов школ Архангельска сами предлагали и защищали свои идеи улучшения школьной жизни, а возможно, и территории целого микрорайона. На реализацию этих инициатив из городского бюджета был выделен 1 млн рублей. В первый, пилотный год поступило 60 заявок. Больше всего голосов получили три идеи: помимо «Экопарка – 11», это «Школьный музей «Хранитель времени» от школы №59 и «Театр для всех» школы №12. Общая сумма финансирования инициатив оказалась несколько больше — 1 млн 108 тысяч рублей.

Скамейки-бабочки, по задумке авторов, должны стать еще и заметной фотозоной. Как отметила директор школы №11 Валентина ВОХМИНОВА, в создании необычного арт-объекта помог архангельский предприниматель Владислав БОРОДИН.

«Мы благодарим городские власти за возможность поучаствовать в таком замечательном проекте. А ребятам спасибо за активность, в том числе и в голосовании за наш экопарк. Наша работа по благоустройству школьной территории будет продолжаться», - уверена Валентина Вохминова.

skomorohova.JPGРебят и учителей поздравила заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана СКОМОРОХОВА: «Вы проявили не только большой интерес к конкурсу и творческий подход, но и любовь к тому месту, где вы живете, преподаете и учитесь — в этом лучший результат вашей команды». Благодарность от главы города за креативную идею получила одиннадцатиклассница школы №11 София ВОЛИКОВА.

Между тем в музее «Хранитель времени» в школе №59 сделан ремонт и полным ходом идет работа с архивами, собранными не одним поколением учеников - начиналась коллекция еще в старом деревянном здании этого учебного заведения. Первые экскурсии, посвященные истории малой родины и школы, запланированы на конец года.

Привлечение детей и взрослых к театральному искусству занимает важное место во внеурочной деятельности школы №12. Проект «Большая перемена» позволит приобрести новое оборудование для представлений.

novoselova.jpg«В этом году проект стартовал в пилотном режиме, но члены бюджетной комиссии отметили, что его необходимо продолжать. Безусловно, он очень полезен: школьники предложили множество оригинальных идей, и мы можем помочь их реализовать», - подчеркнула директор департамента финансов администрации Архангельска Мария НОВОСЁЛОВА.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей