ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 01:08

Новым главой Архангельска стал Дмитрий Морев


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Ильи Леонюка | 28.10.2020 12:23:09
Новым главой Архангельска стал Дмитрий Морев

Сегодня, 28 октября, проходит очередная сессия Архангельской городской Думы. Прежде всего, депутатам предстояло выбрать нового главу областного центра: этот вопрос стоял в повестке дня первым пунктом.


Напомним, что конкурсная комиссия представила депутатам на выбор: советника по общим вопросам, а в недавнем прошлом заместителя главы города Дмитрия МОРЕВА и Сергея РОДНЕВА, действующего министра транспорта Архангельской области.

Игорь ГОДЗИШ ушел в отставку по собственному желанию 19 октября. Дмитрий Морев стал исполняющим обязанности главы города, хотя это место должен был занять кто-то из заместителей Игоря Викторовича. Ранее кандидатуру Морева открыто поддержала региональная «Единая Россия», однако вскоре новость об этом была удалена из официальных источников. Правда, сейчас у партии нет большинства в Архангельской городской Думе. Тем менее, возможно, эти обстоятельства повлияли на ход голосования.

Оба кандидата представили свои программы развития города и ответили на вопросы депутатов. 

«Всю жизнь я на службе у государства. Обладаю государственным мышлением и подходом. Вместе с тем, я такой же житель города, как и вы - из соседнего подъезда. И знаю все проблемы Архангельска», - заявил Дмитрий Морев.

Кандидату Мореву было задано огромное количество вопросов, отвечая на которые он неоднократно повторил, что успел посетить все округа, многие предприятия и организации, а также упомянул о поддержке со стороны главы региона Александра ЦЫБУЛЬСКОГО. 

Второй кандидат на пост главы города – Сергей Роднев. Тридцать лет он посвятил работе на железной дороге, став в итоге заместителем начальника Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В сентябре 2020 года он стал министром транспорта Архангельской области. 

«Хотелось бы попробовать себя в хорошем, конкретном деле. Более 25 лет я занимал руководящие должности различного уровня», - отметил Сергей Роднев. 

По сравнению с Дмитрием Моревым, Роднев смотрелся заметно менее уверенно, а компетентно, пожалуй, только в родной сфере транспорта и смежных коммуникаций. Скорее, это было выступлением министра, а не кандидата на пост главы Архангельска, что в итоге и отметили депутаты.

Во время обсуждения кандидатур Сергей МАЛИНОВСКИЙ, Вячеслав ШИРОКИЙ, Иван ВОРОНЦОВ и многие другие депутаты высказались в поддержку Дмитрия Морева. Вместе с тем, Ростислав ВАСИЛЬЕВ, Александр ГРЕВЦОВ и Олег ЧЕРНЕНКО вновь достаточно ярко выступили по поводу возвращения к прямым выборам глав муниципалитетов и непрозрачности конкурсных процедур, несмотря на добросовестную работу членов комиссии.

В итоге за Дмитрия Морева было отдано 24 голоса, а за Сергея Роднева - 0.

Таким образом, Дмитрий Морев стал новым главой Архангельска. 

«Очевидно, что Сергей Роднев принесет больше пользы региону на посту министра транспорта», - резюмировала председатель Архангельской городской Думы Валентина СЫРОВА. 

Справка «БК»

Дмитрий Морев окончил АГТУ по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса». Работал инженером, затем проходил службу в ФСБ России. С 2015 по 2020 год занимал должность начальника управления экономической безопасности и режима на предприятии «Севералмаз».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей