ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:30

Новоселье в канун праздника: жильцы новостройки в Архангельске получили ключи от квартир


Рита ИЛЬИНА. Фото Алексея Липницкого | 18.12.2020 12:00:00
Новоселье в канун праздника: жильцы новостройки в Архангельске получили ключи от квартир

В новом квартале на улице Карпогорской в Архангельске 16 декабря состоялся предновогодний праздник: ключи от квартир в недавно построенном доме №28 получили семьи, которым предстоит долгожданный переезд из аварийного жилья. Новоселов поздравили губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ и глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.


На улице Карпогорской растет новый микрорайон: строятся и дома, и социальные учреждения, планируется продление и реконструкция дороги. Дом №28 возведен по региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», ставшей частью национального проекта «Жилье и городская среда». Для семей из ветхих домов предназначены 81 из 108 квартир, еще 27 в начале следующего года получат дети-сироты. 

Владимир и Татьяна с двумя малышами жили в старом деревянном доме на улице Романа Куликова. Как рассказывает Владимир, под конец двухэтажка уже начала «садиться», стало небезопасно топить печи. В новом доме семья получит двухкомнатную квартиру. По словам Татьяны, ремонт сделан хороший — можно сразу заселяться. 

Из Соломбалы, с улицы Гуляева, переезжают супруги-пенсионеры Фефиловы. Немного переживают — меняют район, но оставаться в прежнем доме было просто нельзя: он признан аварийным еще в 2013 году. 

«Квартира была хорошая, большая. Но дом состарился, уже несколько лет, как сошел со свай. Мы на втором этаже еще ничего так жили, а первый вообще страдал: все перекосило. Дом практически на земле лежал... Теперь здесь получаем трехкомнатную квартиру», - рассказала Зоя Семёновна. 

Как заверили представители застройщика — ООО «Строй-центр» - в новом доме будет тепло: стены из железобетонных панельных конструкций усилены полимерным материалом и обшиты кирпичом. Квартиры просторные, с удобной планировкой, сдаются с чистовой отделкой, готовой кухонной плитой и сантехникой.

dom_na_karpogorskoi-1.jpg

«Очень хочется верить, что, получив ключи от новых квартир, которые по праву вам принадлежат, вы останетесь действительно удовлетворены их качеством, - отметил глава региона Александр Цыбульский. - Такие события вообще вселяют надежду, что все будет хорошо. В Майской Горке растет и развивается новый микрорайон Архангельска. Мы постараемся сделать его максимально современным, удобным, со всеми необходимыми социальными объектами, чтобы дети могли ходить в красивые и отвечающие всем требованиям детские сады и школы, чтобы здесь были хорошие медицинские учреждения. Думаю, что через несколько лет это будет один из самых комфортных районов города».

Напомним, что, несмотря на все сложности 2020 года, в Майской Горке, как и в соседнем округе Варавино-Фактория, продолжалось строительство социального жилья, детских садов, физкультурно-оздоровительного комплекса, поликлиники, школы. Отставания от графиков сдачи объектов практически нет. 

morev_speak.jpg

«Могу представить переполняющие вас сейчас эмоции, - обратился в новоселам глава Архангельска Дмитрий Морев. - Поздравляю с получением ключей от квартир в новом красивом благоустроенном доме! Очень здорово, что мы приурочили это событие к наступающему Новому году. Уверен, что этот праздник вам действительно запомнится. Впереди много приятных хлопот. Пусть ваши семьи становятся еще дружнее в новых квартирах!»





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей