ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:47

Нельзя экономить на пенсиях!


Михаил СОМОВ | 01.03.2018 13:43:31
Нельзя экономить на пенсиях!

Работающий пенсионер – явление для нас привычное. Кто-то полон сил в пенсионном возрасте и не видит смысла уходить на заслуженный отдых, кто-то не хочет расставаться с любимым делом… Однако большинство трудящихся пенсионеров продолжают ходить на работу вынужденно – ни для кого не секрет, что средняя пенсия с грехом пополам «закрывает» лишь базовые потребности человека и не обеспечивает достойной жизни.


А тут ещё и государство решило на работающих пенсионерах сэкономить. С начала 2016 года фактически прекращена нормальная индексация пенсий для тех, кто продолжает работать.

jirinovsky_vv.jpg- Пенсионеров нельзя делить на работающих и неработающих, и одним индексировать пенсию, а другим – нет. Они продолжают трудиться, потому что у них не хватает денег, - заявляет председатель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, который в каждом парламентском созыве занимается вопросами пенсионного обеспечения.

Лидер партии обращает внимание на результат непродуманных решений: только за I квартал 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15 миллионов 259 тысяч до 9 миллионов 600 тысяч человек. Экономии не получилось – наоборот, государству пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 миллиардов рублей. Проиграли все.

Сложно представить, чтобы почти 6 миллионов человек одновременно прекратили трудиться. «Пенсионеры работают «нелегально» (без оформления документов, по чужим документам, на половину ставки)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внесли в Государственную Думу депутаты Владимир ЖИРИНОВСКИЙ и Ярослав НИЛОВ (фракция ЛДПР). Проект закона предусматривает полноценную индексацию пенсий для тех, кто остаётся на работе, с июля 2018 года.

Те же депутаты вместе с членом Совета Федерации Еленой АФАНАСЬЕВОЙ (также из ЛДПР) вносят и другой законопроект, направленный на формирование более справедливой пенсионной системы. Сегодня для приобретения права на страховую пенсию по старости необходимо наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (баллов). Эти баллы накапливаются за счёт отчислений с зарплаты. Чем меньше ты зарабатываешь, тем сложнее набрать необходимые баллы и получить мало-мальски пристойную пенсию.

Чтобы больше трудящихся могли получать честно заработанную страховую пенсию, минимальный индивидуальный коэффициент необходимо снижать, настаивает Жириновский. В проекте закона предлагается уменьшить его вдвое – до 15 баллов – что сделает страховую пенсию более доступной.

Парламентарии уверены: те, кто отдали труду на благо Родины лучшие годы жизни, свои знания, умения, квалификацию, заведомо заслужили достойные пенсии. ЛДПР всегда отстаивала такой подход, разделяют его и многие депутаты из других фракций. Уровень жизни и социальное положение пенсионеров – один их основных показателей развития страны. А попытки экономить на пенсионерах не только аморальны, но и лишают работников стимулов получать «белые» зарплаты. И это может напрямую ударить по отечественной экономике, которая только-только справилась с кризисом и по-прежнему нуждается в особом внимании со стороны государства.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей