ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 17 апреля, 2024 00:43

«Не ведитесь на «попсу»: Игорь Орлов о пенсионной реформе


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 03.07.2018 13:10:55
«Не ведитесь на «попсу»: Игорь Орлов о пенсионной реформе

На 11 июля назначена внеочередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов. В повестке дня — единственный вопрос: «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Накануне на встрече с журналистами свою позицию по пенсионной реформе озвучил губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ.


Отвечая на вопрос «Бизнес-класса», глава региона выразил мнение, что минимум 90% граждан Российской Федерации понимают, что в пенсионной системе надо что-то менять:

- Другое дело, какими будут форма и последовательность этих изменений. Я считаю, что первое и главное условие пенсионной реформы — повышение уровня доходов пенсионеров. Тот уровень, который существует сегодня, не соответствует статусу людей, отдавших свои знания, здоровье производству или любому другому виду деятельности.

А дальше начинаются чисто экономические выкладки: повысить пенсии можно только за счет увеличения числа работающих. В Архангельской области, к примеру, 414 тысяч пенсионеров. Работающего населения — 567 900 человек. То есть на каждого пенсионера приходится, условно говоря, 1,3 работающего. Может такая система выдержать? Нет, она рухнет, она умрет, развалится и погребет под собой и пенсионеров, и работающих, и будущее поколение. Поэтому я отношусь к числу людей, которые и по должности, и чисто по-человечески считают, что систему надо менять.

У моего папы есть стаж работы на производстве, государственный стаж — суммарно более 40 лет, а пенсия — 21 тысяча рублей в месяц. Можно на эти деньги прожить? Конечно, нельзя. Это во-первых.

Во-вторых, надо создавать систему защиты людей старшего возраста. У нас сейчас, как правило, происходит так: если в 40 лет человек решает сменить место работы, он уже сталкивается с возрастной дискриминацией. Надо контролировать подобного рода недопустимые вещи. Кроме того, работающему человеку необходимо обеспечить достойное медицинское обслуживание: эти задачи надо решать одновременно с пенсионной реформой.

Процесс идет нормально и с человеческой, и с экономической точки зрения, если не устраивать вокруг него политической шумихи, не сыпать пышными, но пустыми заявлениями.

Помню, как те же самые личности (которые сейчас выступают против пенсионной реформы. — Прим. ред.) протестовали два с половиной года назад против создания фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Что бы было с нашими домами, если бы мы тогда не настояли? Все бы разваливалось, лифты бы не ходили, входные двери ломались, крыши текли... И денег на решение этих проблем не было бы. Тогда мы доказали, объяснили, сделали! И сейчас вышли на опережающие темпы по ремонту фасадов, улучшаем облик наших городов. Прекрасно? Да.

У меня большая просьба: когда речь идет о таких серьезных вещах, не вестись на «попсу». Надо глубоко и серьезно анализировать, что происходит.

Я думаю, что внесенный в Госдуму законопроект будет принят в первом чтении — как концепция. Потом начнется доработка его содержания ко второму чтению. Концепция правильная. Что касается содержания, я, например, очень серьезно отношусь к всему, что связано с пенсионными преференциями для людей, живущих в Арктической зоне Российской Федерации. Эта позиция доведена до правительства и Государственной Думы, мы будем формировать свои предложения. При этом мы понимаем, что вместе с комплексом задач по пенсиям для северян нужно решить задачу по обеспечению медицинского сопровождения, санаторно-курортного лечения, профилактических осмотров и т.д.

Нужна предметная работа, а не крики с трибун. История с фондом капремонта нас многому научила: мы знаем, что правы, и действуем в интересах жителей Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей