ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:32

«Мы вам потом всё объясним»: В Ленском районе продолжается строительство полигона с возможным размещением ТКО


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 05.10.2018 22:45:19
«Мы вам потом всё объясним»: В Ленском районе продолжается строительство полигона с возможным размещением ТКО

На минувшей неделе в соцсетях и СМИ появилось, пожалуй, первое официальное подтверждение информации о назначении договорного маршрута для перевозки коммунальных отходов с подмосковной железнодорожной станции Люберцы-2 на станцию Шиес в Архангельской области. Об этом, а также о нарушениях, выявленных на месте проведения работ в Ленском районе, сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.


Напомним, что в августе этого года на станции Шиес началась подготовка стройплощадки под некие промышленные объекты, в том числе для хранения твердых коммунальных отходов из Москвы. Как выяснилось, ни администрация Ленского района, ни правительство области, ни местные надзорные органы ситуацией не владели. Протестные движения начались не только в Архангельской области, но и в соседних регионах.

Земельный участок находится в долгосрочной аренде у ОАО «РЖД» и передан в субаренду столичному государственному бюджетному учреждению «Автомобильные дороги». Работы ведет ООО «Технопарк».

ОАО «РЖД» в ответ на обращение депутатов Архангельского областного Собрания коротко сообщило, что участок земли у станции Шиес выделен в субаренду для целей, не связанных с капитальным строительством. В то же время из письма от департамента ЖКХ города Москвы активистам Ленского района следует, что на территории действительно «проводятся инженерно-технические работы в целях определения возможности размещения объектов обращения с отходами».

Представители регионального управления Росприроднадзора, судя по официальной информации о результатах проверки, на место выезжали, но не добились ни представления документов, ни даже устных объяснений: «Технопарк» на время осмотра стройплощадки своего сотрудника не прислал.

«Предприятие не оформляло в управлении разрешительные документы на природопользование на территории Архангельской области», – говорится в сообщении ведомства.

А Северо-Западная транспортная прокуратура, отвечая на обращение главного федерального инспектора по Архангельской области Владимира ИЕВЛЕВА, подтвердила информацию о назначении ОАО «РЖД» с 20 августа договорного маршрута для транспортировки ТКО со станции Люберцы-2 на станцию Шиес. Телеграмма датирована 16 августа, на следующий день, 17 августа, этот маршрут был отменен. Законность его назначения будет проверять уже Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Северо-Западная транспортная прокуратура указывает также на многочисленные нарушения, которые допустили организации, причастные к работам на станции Шиес. В частности, на то, что в договоре между ОАО «РЖД» и «Автомобильными дорогами» написано, что многолетних насаждений на участке нет, тогда как фактически они там имеются. Вырубка деревьев не была согласована с Северной железной дорогой.

Подтверждает прокуратура и некоторые другие факты, ранее озвученные жителями Ленского района и опубликованные в СМИ: об отсутствии ограждения на площадке, эксплуатации строительной техники без номеров и т. д.

Кроме того, установлено, что 10 сентября между министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и «Автомобильными дорогами» был заключен договор о безвозмездном использовании лесного участка площадью около 15 гектаров, расположенного рядом со станцией, но за пределами полосы отвода железной дороги. Договор подписан на срок 11 месяцев и 28 дней. Проверка его законности – в компетенции прокуратуры Архангельской области.

Как рассказал «БК» министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр ЕРУЛИК, участок предоставлен под строительство линейного объекта.

«В адрес областного правительства поступила заявка от ГБУ «Автомобильные дороги» на выделение данного участка. В соответствии с Лесным кодексом РФ при поступлении необходимого комплекта документов правительство вправе предоставить запрашиваемый участок. При этом министерство берет на себя обязательства по контролю за проводимыми работами по истечении срока договора», – пояснил министр.

Понятие «линейный объект» в договоре не расшифровывается.

Между тем в регионе идет сбор подписей под коллективным письмом Президенту России, в котором, в частности, говорится:

«Жители Русского Севера крайне обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг строительства полигонов для московского мусора в Архангельской области. Решение о строительстве было принято в обход существующего законодательства, а действия властей области, цинично пренебрегающих интересами и мнением северян, обеспокоенных судьбой своей малой родины, позволяют подозревать серьезную коррупционную составляющую».

По неофициальной информации из регионального правительства, презентация проекта, из которой должно быть понятно, что и для чего строится на станции Шиес, запланирована на октябрь, но дата еще не определена.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей