ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:57

Министр - в плюсе, губернатор - в минусе


Рита ИЛЬИНА | 23.12.2009 07:45:07

«Клуб регионов» поставил негативные оценки главам двух регионов страны — губернатору Архангельской области Илье МИХАЛЬЧУКУ и губернатору Калининградской области Георгию БООСУ. Первый «отличился» организацией безальтернативных выборов министра по делам молодежи, спорта и туризма. Второй — силовым подавлением акции протеста автомобилистов.

Илья МИХАЛЬЧУК инициировал избрание на архангельском областном молодежном форуме министра по делам молодежи, спорта и туризма – им стала редактор газеты «Вельские вести», «молодогвардейка» Анастасия СТАРОСТИНА.
Наблюдатели отмечают, что выборы были фактически безальтернативными и не ждут самостоятельных решений от нового министра.
Архангельский политолог Алексей МОРОЗОВ подчеркнул, что среди претендентов на пост министра не было ни одного оппозиционного кандидата, а в пользу Анастасии Старостиной был задействован региональный «агитпроп» (архангельский журналист Александр ГРЕВЦОВ охарактеризовал состоявшиеся выборы как «игру в демократию»).

Неоднозначные оценки вызвало и послание губернатора, охарактеризованное депутатом регионального парламента от КПРФ Александром НОВИКОВЫМ как «оторванное от реалий сегодняшнего дня», а политологом Андреем ЧУРАКОВЫМ – как проявление «усталости» губернатора и, фактически, его несоответствия своей нынешней должности (…«действующий губернатор до сих пор не может снять с себя пиджак мэра Якутска»).

Отсутствие поддержки со стороны регионального экспертного сообщества информационных инициатив губернатора приносит Илье Михальчуку отрицательный балл в «Рейтинге регионов».

Георгий БООС (Калининградская область) столкнулся с серьезным проявлением социального недовольства – в Калининграде прошла массовая акция протеста автомобилистов против повышения транспортного налога (по некоторым данным, участие в ней приняло до 6 тысяч человек). В ответ на нее губернатор потребовал привлечь к ответственности организаторов митинга, которые, по его словам, подстрекали людей к перекрытию движения общественного транспорта.

Следует отметить, что крупные акции протеста отнюдь не являются редкостью для региона, а в последнее время они зачастую более чем обоснованны. Так, недавно сотрудники банкротящейся авиакомпании «КД авиа» направили губернатору Калининградской области открытое письмо, в котором спрашивают у главы региона, почему им не были выплачены выходные пособия и компенсации за неиспользованные отпуска.
Тем самым, можно предположить, что в регионе существует почва для выражения общественного недовольства не одних только автомобилистов.
В этих условиях попытка калининградского губернатора решить проблему роста протестных настроений силовым путем заводит ситуацию в тупик, ослабляя возможности ее решения в процессе переговоров.

Источник:  www.club-rf.ru

Фото: www.admin.smolensk.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей