ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:16

Мэру Архангельска поставили «тройку»


Виктор ОРЕФЬЕВ | 23.12.2010 10:06:42

Мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО «заработал» три балла в рейтинге политического влияния глав 100 крупнейших городов России, опубликованном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг».

При определении индексов политического влияния глав муниципальных образований  учитывались такие факторы, как способность главы муниципального образования к «политической выживаемости», уровень популярности среди населения, характер отношений  с региональной властью, взаимодействие с депутатским корпусом, местными группами влияния, уровень электоральной управляемости.

«Пятерки» получили Николай Любимов из Калуги, Владимир Михалев из Комсомольска-на-Амуре, мэр Нижневартовска Борис Хохряков, Леонид Гаранин из Йошкар-Олы и глава Орска Виктор Франц.
Доминирующими оценками в рейтинге стали «тройки» и «четверки». По мнению авторов исследования, это является индикатором относительной устойчивости большинства глав муниципальных образований (самые «проблемные» были уже заменены), но в то же время не позволяет мэрам чувствовать себя полностью уверенными в своих политических и карьерных перспективах.
Приближение федерального цикла выборов 2011-2012 годов усилит эту неустойчивость: и мэры, и губернаторы рискуют стать жертвами предвыборных «зачисток». В 2010 году уже в 34 городов из 100 появился новый мэр, глава муниципального образования или сити-менеджер.

Мэру Архангельска Виктору Павленко поставили три балла из пяти. Эксперты отметили низкую популярность мэра, недостаточную легитимность по итогам выборов, конкуренцию с представителями элитных групп, претендующих на пост мэра. На низкий балл повлияло и отсутствие поддержки градоначальника на областном уровне, отсутствие Архангельска в большинстве федеральных программ, высокая протестная активность в областном центре и проблемы с реализацией программы развития города.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей