ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 08:10

Мэр попал в Сеть


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 16.07.2010 03:13:35

Почти месяц мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО (на снимке) ведет в Интернете свой блог. Если активность мэра в сети будет расти, он по праву войдет в историю Архангельской области как первый политик, который создал работающий блог и попал в число 20-ти мэров России, которые стали блоггерами.

Справедливости ради отметим, что первопроходцем в блогосфере стал мэр Северодвинска Михаил ГМЫРИН. Однако ничего, кроме официоза, в его блоге так и не появилось. К тому же отсутствовала обратная связь. Блог мэра Северодвинска даже попал в антирейтинг госблоггеров проекта Гослюди.ру (аккумулятор блогов). Редкая обновляемость, ограничение к комментированию и повествование не от первого лица обеспечили видеоблогу мэра непочетное седьмое место из 18-ти.
У мэра Архангельска тоже есть шанс попасть в антирейтинг. Нет экспорта в RSS, отсутствуют тэги и ссылки. Предварительная модерация комментариев также может способствовать попаданию в «черный список» госблоггеров – сообщения «сначала поступают в приемную мэра и публикуются, если отвечают требованиям корректности и находятся в компетенции муниципалитета города».
Блог мэр ведет на сайте мэрии www.arhcity.ru, а не использует любую из популярных блогоплатформ. Есть дубликат блога в Живом Журнале, но к нему сам мэр отношения не имеет. Его создали "доброжелатели", чтобы без преград комментировать посты архангельского градоначальника. Таким образом, у Виктора Николаевича завелся блог-клон...

«Я не очень опытный пользователь Интернета, - пишет Виктор Павленко. - Это, можно сказать, первый опыт подобного диалога. Посмотрим, как получится работать в этом режиме». Мэр Архангельска поясняет – в web-пространстве времени проводит не много. «Успеваю утром просмотреть новостные сайты Архангельска, иногда интернет-версии газет», - говорит он.
С 25 июня мэр написал  пять постов – поздравил жителей с Днем города, рассказал о проблеме детских садов, выразил позицию по 1-й городской больнице и даже поделился мнением о введении в Архангельске института сити-менеджера.
«Устав Архангельска является своеобразной городской конституцией, в главных своих основах он не меняется с декабря 2004 года. Установленная система власти в муниципалитете работает достаточно эффективно, конфликтов между мэрией и горсоветом нет. За это время много сделано для сбалансирования городской власти: у городского Совета расширены контрольные функции, депутаты активно участвуют в формировании городского бюджета, в разработке целевых программ, в распределении средств по округам. Все это позволяет учитывать, прежде всего, интересы горожан. Впереди у мэрии и депутатов еще два года совместной работы, и нам нужно оставаться в правовом поле, решая наболевшие проблемы Архангельска. Поэтому при рассмотрении вопроса о сити-менеджере нужно руководствоваться врачебным принципом: «Не навреди». Ведь возникшие споры могут привести к острым конфликтам, что в первую очередь ударит по горожанам. Не понимаю, кому и зачем это нужно?» - пишет мэр.

В сообщениях Виктор Павленко держит себя в жестких рамках, но старается отвечать на все вопросы и раскрывать темы, заданные посетителями. «Готов говорить и на неформальные темы: охота, рыбалка, спорт, анекдоты. Почему нет?» - пишет блоггер Павленко. Но эта тематика не столь популярна – так, рассуждения мэра о футболе пока никто не прокомментировал.
Пока в России, по данным проекта Гослюди.ру, в блогосфере живут около 20-ти мэров и 30-ти губернаторов. «Блоги чиновников и политиков постепенно превращаются из модного тренда в медийные площадки. Это позволяет, с одной стороны, оперативно общаться с заинтересованными гражданами, а с другой – в определенной степени контролировать действия государства и его представителей», - считают организаторы Гослюди.ру.
Ветвь первенства по количеству госблоггеров и степени их активности принадлежит Ульяновской области, Пермскому краю, Самарской области, Москве. А в рейтинге упоминаемости блоги губернатора Кировской области Никиты БЕЛЫХ и губернатора Пермского края Олега ЧИРКУНОВА даже успешно конкурируют с блогом Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА.
В рейтинг активности регионов Архангельская область пока не попадает и не попадет еще долго. У нас политики и чиновники боятся попасть в web-сети...





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей