ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:11

Медведев ждет предложений - менять ли власть в Архангельской области?


Виктор ОРЕФЬЕВ | 11.10.2011 01:43:36

altПрезидент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Николаю ВИННИЧЕНКО проанализировать работу руководства Архангельской области в связи с многочисленными скандалами, которые произошли в сфере ЖКХ.

Проблемы ЖКХ обсуждались на совещании у президента, во время которого на связь с Москвой выходил, в том числе, полпред в СЗФО, а также представители руководства партии «Единая Россия».

Сначала об Архангельской области речь зашла в выступлении главы Следственного комитета РФ Александра БАСТРЫКИНА, который напомнил об изобличении в крупном хищении бывшего заместителя мэра города Архангельска по строительству Юрия ШАУЛОВА. 

О нынешнем положении дел в регионе президенту доложил депутат Госдумы, член депутатской комиссии по контролю в сфере ЖКХ Владимир ПЕХТИН. Он сообщил, что комиссия «Единой России» провела системную проверку работы управляющих компаний в Архангельской области, по итогам были направлены обращения в прокуратуру.
«Это такие управляющие компании, как «Связькабельстрой-2», «Наш дом – Архангельск». Первая вообще умудрилась перерегистрироваться в Вологде, а вторая разделилась на 12 компаний, причем из 47 стало 87 за последние полгода, то есть они ищут пути, как обойти законодательство, которое мы внесли в Жилищный кодекс и приняли еще весной. То есть фактически они все долги повесили на жителей города. Подчеркну, это около 600 миллионов рублей. А на ремонт всех сетей Архангельска требуется 480 миллионов», - сообщил Пехтин.

Остановился Пехтин и на деятельности УК «Наш дом — Архангельск», которая, по его словам, создала общественную организацию «Информационный центр защиты прав граждан». 
«Вроде название такое правильное. На самом деле возглавляет ее Игорь ЧЕЧИТКО, который является юридическим и идейным вдохновителем для всех этих компаний, чтобы деньги уводить», - сообщил президенту Пехтин.

Другой пример депутата касался мэра Новодвинска Ивана ПОПОВА, который «покровительствовал управляющей компании «Жилкомсервис», искусственно не допуская другие компании до управления».
«В итоге по предложению нашей комиссии его отстранили от должности. Кстати, абсолютно правильно Юрий Яковлевич Чайка говорит о том, что нужно внести в законодательство поправку о том, чтобы была возможность отстранения таких нерадивых, извините за выражение, руководителей», - добавил Владимир Пехтин.


Президент РФ Дмитрий Медведев отреагировал жестко: «Я вообще не понимаю, что там происходит, где там губернатор? Есть он там или нет?»
Обратившись к Николаю Винниченко он заявил: «Я хочу, чтобы вы окончательно мне представили предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет? Способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю Администрации Президента, а Руководитель Администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя».



Стенограмма заседания: Президент.РФ





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей