ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 16:28

Конституция 2020: проголосовать легко и безопасно


По материалам Центральной избирательной комиссии | 08.06.2020 09:00:00
Конституция 2020: проголосовать легко и безопасно

1 июня 2020 года Председатель ЦИК России Элла ПАМФИЛОВА приняла участие в рабочем совещании с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В ходе обсуждения Владимир Путин принял решение о проведении общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Дата была предложена главой Центризбиркома.



Председатель ЦИК: «К 1 июля все требования будут выполнены»

Президент напомнил, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ было перенесено в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в условиях распространения коронавирусной инфекции и подчеркнул, что в настоящий момент появилась возможность вернуться к совместной работе над поправками.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что избирательные комиссии во главе с Центризбиркомом вели постоянную работу по подготовке к проведению общероссийского голосования.

«Чем дальше мы будем откладывать дату голосования, тем больше наработанный задел начнет размываться, а его восстановление – это дополнительные ресурсы, – отметила Элла Памфилова. – Гарантирую, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования к проведению голосования: обеспечены открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан».

В этих целях Общественная палата РФ активно формирует корпус наблюдателей. Глава ЦИК России подчеркнула, что приоритетом в организации голосования является безопасность и здоровье всех участников голосования и членов избирательных комиссий.

Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избиркомов в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки. Исходя из поставленных целей существенно изменен порядок голосования. Так, будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, соблюден принцип бесконтактности и в информационно-подготовительной работе, и в самой процедуре.

«Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Перед началом работы мы планируем провести повсеместное тестирование организаторов голосования. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, на каждом участке установят температурный контроль», – отметила Элла Памфилова.

Для этих же целей будет обеспечено голосование в течение семи дней, включая день голосования. Также гражданам предложат несколько алгоритмов.

«Есть возможность организовать выездное голосование, расширены возможности голосования на дому. При этом процедура будет бесконтактной. Повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм «Мобильный избиратель». Люди смогут выбрать удобную для себя форму волеизъявления», – подчеркнула Элла Памфилова.

Представлен обновлённый порядок голосования

golosovanie.jpgВ ходе заседания Центризбиркома РФ представлен обновленный порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. «Какое будет принято решение по поправкам в главный закон страны, предстоит определить нашим гражданам – тем, кто сочтет для себя важным 1 июля прийти и проголосовать, – отметила Элла ПАМФИЛОВА. – Только основываясь на этом решении, поправки вступят в силу».

Напомним, что полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования возложены на систему избирательных комиссий.

«Когда голосование было отложено в силу объективных причин, 27 марта 2020 года мы своим постановлением, подчеркну, приостановили те процедуры, которые были непосредственно связаны с датой голосования. Все остальные действия мы продолжали осуществлять, не нарушая режима само­изоляции. Проведена большая работа, что в нынешних условиях позволяет наверстать темпы подготовки с учетом назначения новой даты», – пояснила глава Центризбиркома.

Приоритет проведения голосования – сохранность жизни и здоровья граждан: акцент сделан именно на мерах профилактики рисков. Изучен зарубежный опыт проведения голосования в условиях пандемии. Сегодня не менее 11 стран имеют такую практику: Южная Корея, Япония, Ирландия, Австралия, Канада, Польша, Германия, Франция, Доминиканская Республика, Израиль, ряд штатов США.

Говоря о международной электоральной практике, глава ЦИК России уточнила, что были изучены различные механизмы. К примеру, предусмотренное законодателем голосование по почте было забраковано российскими организаторами выборов как не обеспечивающее достаточную достоверность волеизъявления граждан. Многое из того, что в других странах применялось впервые, уже известно и применяется в России в течение нескольких лет: это голосование до дня голосования, голосование вне помещения для голосования. А технология голосования по месту нахождения («Мобильный избиратель») не находит аналогов в мире.

«Основная задача организаторов – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования, – подчеркнула глава Центризбиркома. – Мы видим решение этой задачи в создании максимально удобных и доступных условий для наших граждан, открытости и прозрачности процедур, обеспечении полномасштабного общественного контроля, обязательном присутствии наблюдателей при проведении всех форм голосования».

В сравнении с прежней практикой и с учетом специ­фики эпидемиологической обстановки ЦИК России расширил и разнообразил алгоритмы общероссийского голосования. В частности, будет предусмотрено проведение голосования до дня голосования.

«Мы не называем это досрочным голосованием, так как есть различия, – уточнила председатель ЦИК России. – Так, в течение шести дней до дня голосования, то есть с 25 до 30 июня, можно прийти на участок и отдать свой голос. Комиссия работает, наблюдатели присутствуют, мы просто разводим потоки граждан, чтобы избежать большого скопления людей. Будет обеспечена тайна голосования и прозрачность процедур».

Также планируется реализовать алгоритм проведения голосования вне помещения для голосования.

«Голосование вне помещения для голосования будет проходить в том числе на придомовых территориях, а также в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки. Голосование будет проводиться в течение этих же шести дней до дня голосования. Этот вид голосования проводится до дня голосования, в день голосования он проводиться не будет», – отметила глава ЦИК России.

Также будет доступно бесконтактное голосование на дому – голосование граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.

«Не нужно никаких заявлений, достаточно звонка в комиссию, оговаривается удобное время. Вы даже можете передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтеров или знакомых. Также обращение можно подать через портал госуслуг», – рассказала Элла Памфилова.

Комиссия для организации голосования на дому выезжает в обязательном сопровождении наблюдателей. Возможно и присутствие СМИ, если участник голосования не против. Участнику выдается так называемый комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, бланк заявления, защитную маску, перчатки, авторучку. Члены комиссии и наблюдатели соблюдают санитарное дистанцирование. Гражданин заполняет бюллетень дома и расписывается в заявлении о голосовании вне помещения, затем опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, а заявление – в специальный отсек.

«Важно, что мы разводим голосование во времени и пространстве с помощью этих алгоритмов при условии тотального общественного контроля», – уточнила председатель ЦИК России.

Она также отметила существование возможности реализовать дистанционное электронное голосование.

«Позиция ЦИК России в этом вопросе неизменна: мы за постепенность. У дистанционного электронного голосования есть потенциал, но не взамен традиционному голосованию, – подчеркнула Элла Памфилова. – Мы можем предложить разные формы, а право выбора остается за гражданином. Те регионы, которые хотят провести дистанционное электронное голосование, могут подавать заявки в ЦИК, мы разработали критерии их отбора. Отбор будет жестким, и максимум три региона смогут провести дистанционное электронное голосование – те, кто действительно к этому готов».

Элла Памфилова напомнила, что в период проведения общероссийского голосования будет широко применяться также механизм «Мобильный избиратель».

С 5 по 21 июня можно подать заявление для голосования по месту нахождения через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня прием заявлений пройдет и в участковых комиссиях. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.

Глава ЦИК России напомнила, что голосование будет проводиться и за пределами Российской Федерации.

Как подчеркнула Элла Памфилова, при разработке порядка голосования были проанализированы все вызовы и требования, диктуемые текущей ситуацией в стране. При наличии замечаний со стороны политических партий, экспертов или общественности ЦИК не исключает, что возможны корректировки предполагаемых алгоритмов и действий – порядок может быть доработан.

«Главное – сделать процесс голосования удобным и безопасным», – подытожила сказанное глава Центризбиркома РФ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей