ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:51

«Из соседнего подъезда...»: как в Архангельске выбирали главу города


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого | 30.10.2020 10:30:58
«Из соседнего подъезда...»: как в Архангельске выбирали главу города

28 октября в Архангельске утвердили в должности нового главу города Дмитрия МОРЕВА. В этот день на сессии городской Думы прозвучало немало интересного и от кандидатов, и от депутатов. А был ли в действительности выбор? И что конкретно предлагает сделать Дмитрий Александрович на первом этапе своей работы?


Кандидаты выступали на сессии в алфавитном порядке. Дмитрий Морев рассказал о себе и своей программе за восемь минут, а потом почти 50 минут отвечал на вопросы депутатов.

«Личная история»

Дмитрию Александровичу 41 год, родился «в семье инженеров научно-исследовательского института». Окончил гимназию №3, АГТУ по специальности «инженер-механик». Затем учился в академии ФСБ, служил в Плесецке и Архангельске, ветеран боевых действий. На «гражданке» управлял большими подразделениями стратегических предприятий региона — аэропорта Архангельск и «Севералмаза» и считает, что получил «весомый опыт в вопросах производства, хозяйства, экономики». 

С весны этого года Дмитрий Морев работает в администрации Архангельска. Напомним, что сначала он занял пост ушедшего Николая ЕВМЕНОВА — заместителя главы, руководителя аппарата, однако затем был переназначен в качестве советника по общим вопросам. 

С одной стороны, Дмитрий Александрович объявил, что «всю жизнь на службе у государства», обладает «государственным мышлением и подходом», с другой — сообщил, что он «такой же житель города»: «как и вы, из соседнего подъезда. И знаю все проблемы Архангельска». Личные детали звучали почти в каждом пункте этого выступления: «для меня это личная история», «Моревы проживают на поморской земле с XVII века», «я сам большую часть жизни прожил в деревянных домах, мы часто переезжали из коммуналки в коммуналку», «моя жена — врач, дети ходят в школу и садик». 

Из деловой части программы и ответов на вопросы депутатов стало понятно, что пока в меньшей степени Дмитрию Мореву близки социальная сфера, культура, туризм. Будем надеяться, что в этих направлениях он найдет (или оставит) себе опытные кадры. Кстати, Дмитрий Александрович надеется создать в Архангельске аквапарк. Ничего, кроме общих фраз, не прозвучало и относительно общественного транспорта — возможно, это есть в программе.

«Сервисная компания» 

Другие планы выглядят конкретнее. Дмитрий Александрович сообщил, что для него администрация города — это «сервисная компания, нанятая жителями для решения комплекса задач». 

Помимо уже принятых, в том числе и на федеральном уровне, решений проблемы ветхих домов, Дмитрий Морев хочет сделать ставку на малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство, надеется привлечь бизнес, заинтересованный в таких проектах. Кроме того, теперь уже глава города считает, что в Архангельске нужно создать муниципальное предприятие, которое занималось бы управлением жилищным фондом. Сейчас, мол, такого в областном центре нет. По замыслу Дмитрия Александровича, это будет новый игрок на рынке, на который станут оглядываться частные компании. Глава города уверен, что экономическая база для этого есть: «Мы вводим большие объемы социального жилья и вполне можем передавать его под управление этому предприятию». 

И это не единственное муниципальное учреждение, которое намерен образовать новый глава города. 

«Перейдем к благоустройству, ремонту и содержанию городских территорий, улично-дорожной сети: к сожалению, горожанам не видны наши успехи, им видны неудачи блока городского хозяйства», - констатировал Дмитрий Морев. 

А обеспечить нужное качество работы, считает он, поможет специализированное муниципальное учреждение уже в сфере благоустройства. Как сказал Дмитрий Александрович, в этом он уже заручился поддержкой руководства области, которое готово помочь с приобретением спецтехники для нового предприятия. Также Дмитрий Морев настаивает на создании в администрации города отдельного управления благоустройства. 

Другая революция заявлена в сфере земельных отношений: «Половина всех земель в черте города не поставлена на кадастровый учет — в казне просто нет таких объектов, хотя законодательство позволяет нам их содержать. Нужен документ, который это определит, и в случае моего избрания именно таким будет постановление номер один. Надо признать ответственность за всю землю в городе. А затем, в частности, постепенно поставить на баланс казны внутриквартальные и дворовые проезды, которые вообще выпали из зоны внимания, сделать их ремонт. Нам предстоит огромная работа с каждой управляющей компанией на предмет расширения территорий, находящихся в зоне их ответственности», - отметил Дмитрий Морев. 

Работа это действительно большая, поскольку все управляющие компании являются коммерческими, нацелены на работу хотя бы себе не в убыток и по этой причине дополнительные расходы, как правило, перекладывают на квартиросъемщиков. 

Самым «реальным и правильным» источником пополнения доходов городской казны Дмитрий Морев считает возобновление действия областного закона о статусе административного центра. Как планирует Дмитрий Александрович, это позволит получать в год до 2% регионального бюджета, или примерно до 1,5 млрд рублей. 

Новый глава города обещал жестче требовать по контракту с Плесецкого дорожного управления. И похвалил концессию с «РВК-Архангельск» (Росводоканалом): «Это сильная компания, достаточно давно работающая на рынке, имеющая предприятия в других городах. Оснований сомневаться в их порядочности нет. Хотя бизнес есть бизнес: у них имеются свои интересы, но мы должны договариваться на тарифной повестке», - уверен Дмитрий Морев. 

В промышленности он видит три основные точки роста: это производственно-логистический комплекс для Министерства обороны РФ на Экономии, куст предприятий, включающий «Красную кузницу», а также новый проект «Регион-леса» на Ленинградском проспекте. 

При благосклонности большинства депутатов городской Думы, нельзя сказать, что острых замечаний и вопросов не было. Сергей ЧАНЧИКОВ, к примеру, напомнил о негативной составляющей опыта создания и работы муниципальных предприятий: «многие нерентабельны, потом ходим ищем на них деньги». А по мнению Александра АФАНАСЬЕВА, непосредственно Архангельск «пока мало что видит от арктических проектов и огромных федеральных вливаний». Эта тема в выступлении Дмитрия Морева звучала, но пока тоже в общих фразах: «главный город в Арктике», «арена инвестиционных проектов» - в общем, повысить и улучшить. 

А был ли выбор?

Вряд ли стоит уделять много внимания выступлению на сессии второго претендента на пост главы города — Сергея РОДНЕВА. Разговор депутатов с ним быстро превратился в нечто вроде «отчета» министра транспорта Архангельской области. Напомним, что в этой должности он и был утвержден губернатором Александром ЦЫБУЛЬСКИМ буквально в тот же день. Когда еще представится такой случай — расспросили про Кузневческий и Северодвинский мосты, транспортные развязки, продление Московского проспекта. Здесь бывший железнодорожник Сергей Роднев оказался уже в своей теме. 

А что касается голосования на сессии, Дмитрия Морева поддержали 24 депутата. За его «оппонента» так никто и не проголосовал. Голосовать против было нельзя.

«Прежде всего, я за прямые выборы главы администрации. Нынешняя же ситуация, то, как она выглядит с очки зрения политтехнологий, складывается очень непонятно и неразумно, - высказал свою позицию Ростислав ВАСИЛЬЕВ (КПРФ). - Сегодня нам представили Сергея Роднева: смотрю на его компетенцию, знания, опыт — железная дорога это ведь не просто вид транспорта, это целая инфраструктура. Не могу даже представить, чтобы из него сделали технического кандидата! В то же время он не так давно пришел из РЖД на пост министра. Вроде такое доверие, а человек берет и собирается уходить? Почему? На конкурс заявлялось три депутата городской Думы. В данный момент это очень сильные ее представители. А нам говорят: не соответствуют. Как так? С Михаилом ФЕДОТОВЫМ у меня есть идеологические разногласия по поводу значения советского наследия. Но разве его знания и опыт недостаточны? Как и у Сергея ПОНОМАРЁВА? У Александра ГРЕВЦОВА на конкурсе была одна из самых сильных программ. Все мы помним, что «Единая Россия» заранее заявила, что Морев — ее кандидат, хотя в конкурсе участвовали и другие представители «ЕР». Для меня это непонятно, как и позиция губернатора в данных вопросах». 

По словам Ивана ВОРОНЦОВА («Единая Россия»), партия действовала как обязана по уставу, и кандидатура Дмитрия Морева «однозначно выглядит сильнее», а такой конкурс — оптимальный формат: «Были в Архангельской области и прямые выборы, но у нас иногда мэрами, главами муниципалитетов становились посторонние граждане, которые следовали своим меркантильным интересам». 

«Я тоже всегда выступал за прямые выборы. Кстати, многих из тех, кто избирался на этот пост именно всенародным голосованием, вспоминают хорошим словом. У некоторых бывших глав впоследствии крышу сносит, но это не главное, - возразил Олег ЧЕРНЕНКО (депутатское объединение «Наш округ «Майская Горка). - К сожалению, конкурсная комиссия выбрала всего двух кандидатов. На мой взгляд, их могло бы быть больше. Но из тех, кто представлен сегодня на сессии, думаю, выбор очевиден».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей