ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:25

Депутаты Госдумы от Архангельской области: лоббизм под вопросом


Алексей МОРОЗОВ Фото duma.gov.ru | 18.10.2021 12:43:05
Депутаты Госдумы от Архангельской области: лоббизм под вопросом

Государственная Дума Российской Федерации восьмого созыва избрана. От Архангельской области в нее попали четыре человека: двое по одномандатным округам и двое по партийным спискам. Трое из четверых – новички. 


Напомним, в результате выборов в Госдуму РФ по 72-му избирательному округу выиграл представитель «Единой России» – 32-летний сотрудник Севмаша Александр СПИРИДОНОВ, по 73-му округу победила Елена ВТОРЫГИНА, которая уже отработала в нижней палате российского парламента три созыва, в том числе два по спискам «Единой России». Стоит отметить, что Елена Андреевна заявила, что продолжит работать заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

vtorygina_elena_2016.jpg«Я буду, как и прежде, заниматься организацией деятельности нашего комитета. В первую очередь наша задача – работа над законопроектами, связанными с защитой материнства и детства, развитием системы материнского капитала, работа с несовершеннолетними, которые находятся в зоне риска по линии правонарушений. Кроме того, мы с коллегами будем работать над вопросами, касающимися организации летнего отдыха детей и семей с детьми. Сейчас мы определяем все направления», – сообщила Вторыгина на своей официальной странице в соцсети. 

Александр Спиридонов стал в Госдуме РФ заместителем председателя комитета по промышленности и торговле.

spiridonov_alexander.jpg«В своей работе в составе комитета планирую сделать упор на вопросах развития высокотехнологических отраслей, таких как судостроение и машиностроение. При этом считаю, что нельзя забывать и о других важных для нашего региона направлениях, например о лесной и деревообрабатывающей промышленности», –отметил молодой депутат.

К слову, ранее парламентского опыта он не имел ни на муниципальном, ни на областном уровне. Депутатом Архангельского облсобрания был его отец – главный конструктор Севмаша Юрий СПИРИДОНОВ.

Некоторое время оставалась интрига с депутатским мандатом по списку «Единой России». Первым номером, напомним, шел губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, но от мандата сразу отказался. Второй номер – председатель областного Собрания депутатов Екатерина ПРОКОПЬЕВА – тоже предпочла остаться на своей нынешней должности.

В соцсетях и телеграм-каналах сразу после выборов появилась информация, что мандат может быть передан областному депутату и секретарю регионального политсовета «ЕР» Ивану НОВИКОВУ, который шел четвертым номером в списке. Предполагалось, видимо, что от мандата откажется областной депутат от НАО, бизнесмен Михаил КИСЛЯКОВ. Однако он отказываться не стал и принял решение перейти в Госдуму. А «фальстарт» Ивана Новикова наблюдатели списали на его желание уйти на повышение. Правда, тут же возникал вопрос: как может член команды бывшего губернатора Игоря ОРЛОВА, им приведенный во власть, ассоциироваться с Александром Цыбульским, который, по логике, должен бы сделать ставку на людей из своего ближнего круга. В свою очередь, Михаил Кисляков знаком ему еще по работе губернатором НАО.

kislyakov.jpgК слову, Кисляков в интервью архангельским СМИ заявил, что не будет в своей работе ограничиваться только родным регионом:

«В нашем случае нужно работать в интересах по крайней мере всех субъектов Арктической зоны Российской Федерации, ведь условия жизни и ведения бизнеса, а также проблемы у нас очень похожи... Мой личный жизненный и трудовой опыт связан с сельским хозяйством, рыболовством, бюджетными процессами, я родился в заполярном селе и разбираюсь в том, как живут люди в Арктике. Надеюсь, что смогу принести пользу нашим регионам и стране, работая в комитете по региональной политике и местному самоуправлению».

В Госдуму РФ восьмого созыва от Архангельской области не попали представители традиционных парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Коммунисты Поморья и в прошлом созыве не смогли провести своих депутатов, ЛДПР представлял москвич Олег ЛАВРОВ, а «Справедливая Россия» была представлена Ольгой ЕПИФАНОВОЙ, которая не прошла по одномандатному округу, но смогла пройти по партийному списку и даже была избрана вице-спикером Госдумы. В 2020 году Ольга Николаевна ушла в Совет Федерации и передала свой мандат Ирине ЧИРКОВОЙ, которая проработала ровно год. В нынешнюю Думу, напомним, Ирина Александровна не попала, хотя шансы ее на победу в 73-м округе были весьма велики.

Сюрпризом стало избрание в нижнюю палату парламента члена партии «Новые люди» Григория ШИЛКИНА, более известного как генеральный директор ООО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие». Шилкин коренной архангелогородец, всю свою жизнь он посвятил энергетике, а в политической деятельности ранее замечен не был. Тем более удивительно то, что он смог попасть сразу же в Госдуму, минуя, как и Александр Спиридонов, муниципальный и региональный уровень.

asep_shilov.jpg«Опыта политической и общественной работы в буквальном смысле у меня до сегодняшнего дня не было, – рассказал Григорий Шилкин в интервью архангельскому СМИ. – Но как директор предприятия, обслуживающего электрические сети в Архангельске, Северодвинске и большинстве районов области, я находился в постоянном контакте с областной администрацией, руководителями муниципалитетов, депутатами, взаимодействовал с потребителями – представителями бизнеса и руководителями бюджетных организаций, жителями частных и многоквартирных домов».

В Госдуме РФ Григорий Шилкин вошел в состав комитета по энергетике.

Главный вопрос сегодня – как смогут нынешние депутаты ГД лоббировать интересы Архангельской области, хватит ли у них для этого возможностей и связей? В свое время весьма эффективно представляли интересы нашего региона Артур ЧИЛИНГАРОВ и вышеупомянутая Ольга Епифанова, отчасти удавалось это и Дмитрию ЮРКОВУ. Судя по отсутствию политического опыта у Александра Спиридонова и Григория Шилкина и небольшого политического опыта у Михаила Кислякова, можно предположить, что им понадобится время на «раскачку». 

gosduma_new.jpg

В лоббистские возможности Елены Вторыгиной тоже верится с трудом, поскольку три предыдущих созыва не показали какого-то явного результата. И еще огорчает, что кроме Шилкина в новом парламенте страны не будут представлены оппозиционеры, хотя бы даже условные. Было бы приятно видеть в Госдуме, например, Надежду ВИНОГРАДОВУ или Ирину Чиркову, которые неплохо себя зарекомендовали на областном уровне и не занимали соглашательские позиции.

Большинство мест в новой Госдуме получила «Единая Россия», что вызвало определенные вопросы. С другой стороны, низкая явка и извечная пассивность избирателей вновь оказали самому же электорату медвежью услугу. Да и оппозиционные партии были не слишком активны в предвыборный период, о чем неоднократно твердили эксперты. Получается, что часть претензий и недовольств нынешним составом Думы мы должны предъявить себе. Ну и спрашивать с избранных депутатов строже, чтобы не говорить потом, что они ничего не делают.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей