ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 14:31

Арктическая субсидия – на проекты Архангельской области


Рита ИЛЬИНА. Фото dvinanews.ru и Алексея Липницкого | 12.12.2022 12:03:08
Арктическая субсидия – на проекты Архангельской области

В 2023 году Архангельская область получит дополнительно 917 млн рублей из федерального бюджета на реализацию четырёх социально значимых проектов. Об этом стало известно по итогам прошедшего 6 декабря заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое прошло в Москве под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия ТРУТНЕВА. В заседании принял участие губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.


Как напомнил Юрий Трутнев, средства из федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов выделяются через «Единую субсидию». Этот механизм успешно действует на Дальнем Востоке, и сейчас по указанию Президента Российской Федерации Владимира Путина принято решение распространить его на регионы Арктической зоны РФ. Идеология простая: там, где реализуются новые инвестиционные проекты, создаются предприятия, необходимо улучшать условия жизни людей – строить больницы, школы, жильё. В ноябре 2022 года на эти цели было выделено 2,6 млрд рублей.

На заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики обсуждались проекты семи регионов: республик Коми и Карелия, Мурманской, Архангельской областей, Чукотки, Ненецкого автономного округа, Якутии. Среди них – строительство больниц, школ и детсадов, приобретение современного оборудования для уже существующих, возведение спорткомплексов и бассейнов, а также капремонт ряда объектов. Эти меры позволят повысить качество жизни более чем 2,5 млн россиян, проживающих на арктических территориях, подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский представил проект плана социального развития центров экономического роста нашего региона на 2023 год. Руководством Поморья для привлечения финансирования из федерального бюджета определены четыре проекта по трём важным направлениям: формирование комфортной городской среды, дополнительное образование и здравоохранение. Общий объём обозначенных в заявке на единую субсидию средств составляет 917 млн рублей.

В столице региона

Первый проект – начало реконструкции площади Профсоюзов в Архангельске. В июле он был представлен министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, который находился в Поморье с рабочим визитом.

«Площадь, конечно, должна быть благоустроена. Тем более что новый кафедральный собор достоин соответствующего окружения», – отметил тогда Алексей Чекунков.

chekunkov_i_tsibulski_arh.jpg

Сейчас площадь Профсоюзов, занимая около 6,9 гектара, используется только для проезда транспорта и транзитного движения пешеходов. Авторы одобренного проекта благоустройства площади предложили сократить асфальтовую зону в пользу увеличения пространства для пеших прогулок, в том числе вдоль Северной Двины за зданием бывшего морского речного-вокзала, организовать велосипедные дорожки, «зелёные островки», Северный сад и даже сухой фонтан. Среди интересных элементов концепции – выход к реке от Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Проектом предусмотрены современные автобусные остановки, эффективная организация парковок. Асфальтовое покрытие площади планируется уменьшить с 64% до 20% без ущерба для движения транспорта. Реализация проекта должна пройти в три этапа – с 2023 по 2025 год. Общая его стоимость предварительно оценивается в 1,1 млрд рублей.

«Инициатива принадлежит губернатору Архангельской области, и сам проект реконструкции площади Профсоюзов находится на его личном контроле. Благодаря этому на днях нам подтвердили федеральное финансирование в сумме более 500 млн рублей, – подчёркивает глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. – Мы провели очень широкие общественные обсуждения по поводу того, что здесь должно появиться, привлекли к этому процессу профессиональные организации – проектировщиков, дизайнеров. Сегодня проект уже проходит государственную экспертизу. Затем мы будем проводить конкурсные процедуры по выбору подрядчика, с тем чтобы в следующем году начать благоустройство площади Профсоюзов. Определяемся с фронтом работ».

ploshad_prof_project2.jpeg

По словам градоначальника, такого масштабного проекта благоустройства в Архангельске не было давно.

«Из ближайших мне вспоминается только благоустройство Чумбаровки, которое продлилось много лет. Но и там площадь благоустройства была меньше. Наша задача – реализовать проект качественно и в срок, выбрать для этого надёжных подрядчиков. Отдельно подчеркну, что во время реконструкции площади Профсоюзов будут созданы все условия, чтобы и водители, и пешеходы могли спокойно перемещаться в этом районе по понятным схемам движения», – добавляет Дмитрий Морев.

Ещё один проект, который получит федеральное финансирование, – третий этап капитального ремонта здания Дворца детского и юношеского творчества, где по различным направлениям занимаются более девяти тысяч юных северян. В прошлом году в здании был полностью отремонтирован плавательный бассейн, а в нынешнем создана первая в Архангельской области спортивная площадка для уличного баскетбола.

Осенью 2022 года в здании начали ремонтировать фасады, причём эти работы включают в себя замену окон и витражей, а также обустройство прилегающей территории. У здания появятся яркое оформление и подсветка. В 2023 году за счёт средств арктической субсидии комплексное обновление ДДЮТ продолжится.

dom_pionerov_fasadi.jpg

«Мы, безусловно, рады получению субсидии. Средства будут использованы на внутренние работы: капитальный ремонт зрительного зала и приобретение оборудования, а также на ремонт холлов первого и второго этажей. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Зрительный зал Дворца детского и юношеского творчества рассчитан на 480 мест, он постоянно используется как площадка для проведения областных и городских мероприятий и давно нуждался в ремонте, техническом обновлении. Кстати, данная субсидия – замечательный подарок на юбилей: 30 марта 2023 года нашему учреждению исполняется 85 лет», – рассказывает директор Дворца детского и юношеского творчества Валентина ШУЛЬГИНА.

Здравоохранение: качество и доступность

Два проекта относятся к сфере здравоохранения. Первый – капитальный ремонт приёмно-диагностического отделения Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич.

«В год в приёмное отделение больницы поступает до 40 тысяч пациентов. Из них около 28 тысяч в итоге пролечиваются в стационаре, а 10–12 тысячам человек медицинская помощь оказывается непосредственно в приёмном покое. Если общие цифры не очень наглядны, то подчеркну: в день к нам поступает до двухсот человек! Здание, в котором располагается приёмный покой, требует капительного ремонта и модернизации, да и технологии значительно продвинулись вперёд. Логистика поступления пациентов тоже нуждается в коренных изменениях», – рассказывает Сергей КРАСИЛЬНИКОВ, главный врач ГБУЗ Архангельской области «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Е. Е. Волосевич».

tsibulski_v_1st_hospital.jpg

Сейчас благодаря арктической субсидии появляются средства на масштабную реконструкцию приёмного отделения. Что же там планируется сделать?

«Два основных момента. Первый – изменение логистики поступления пациентов, второй – создание для них более комфортных условий и с точки зрения пребывания, и для оказания медицинской помощи, наблюдения за ними, – поясняет Сергей Красильников. – Проектом предусмотрены, в частности, отдельные палаты с мобильными кроватями, зоны отдыха для пациентов, современная система видеонаблюдения. В приёмном покое появятся новые структурные подразделения: палата интенсивной терапии, бокс для изоляции пациентов с инфекционными заболеваниями, палата краткосрочного наблюдения и др. Кроме того, запланировано размещение дополнительного, в том числе нового оборудования для КТ, рентгена, эндоскопии – словом, диагностическая база будет сконцентрирована в одном месте. Это даст возможность сократить сроки пребывания пациента в приёмном покое, ускорить процесс его обследования и диагностики для оказания качественной медицинской помощи».

sanaviaciya2.jpg

Вторым мероприятием в сфере здравоохранения станет возведение фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Верхняя Золотица и Летняя Золотица Приморского района. Сейчас в Летней Золотице медицинские услуги населению оказываются в старом деревянном здании, износ которого составляет 87%. В этом же здании расположены администрация и отделение почтовой связи. Численность обслуживаемого ФАПом населения – более 200 человек. Однако наличие на территории объектов нацпарка «Онежское Поморье», а также гостиничного комплекса увеличивает потенциальную нагрузку на ФАП в несколько раз (за счёт турпотока). ФАП в Верхней Золотице расположен в здании с примерно такой же степенью износа. Население деревни – более 250 человек, в летний период его численность также кратно увеличивается.

Обе деревни расположены на расстоянии более 100 км от областного центра, на побережье Белого моря, автомобильное сообщение отсутствует.

«Мы видим большую заинтересованность федеральной власти в развитии Арктической зоны и огромную работу команды губернатора, чтобы арктические территории стали более комфортными и привлекательными для жизни, – уверена председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина ПРОКОПЬЕВА. – Единая субсидия позволяет нам привлекать дополнительные средства на строительство нужных для людей объектов, а самый большой запрос сегодня – на доступную и качественную медицинскую помощь. За счёт арктической субсидии мы сможем дополнительно построить современные быстровозводимые ФАПы вместо ветхих деревянных зданий на самых отдалённых территориях на побережье Белого моря. При этом мы работаем над тем, чтобы обеспечить наши медучреждения кадрами. В следующем году на стимулирующие и другие выплаты медработникам из регионального бюджета направим более миллиарда рублей».

Цитата

ciba_gossovet.jpgАлександр ЦЫБУЛЬСКИЙ, губернатор Архангельской области:

«Все четыре проекта, заявленные от нашего региона, получили поддержку Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Общий объём финансирования проектов на 2023 год – 917 млн рублей. Благодаря этому сможем построить ещё больше объектов в сфере здравоохранения, дополнительного образования детей и благоустройства территорий».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей