ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:32

В Архангельске врач областной больницы обратился с открытым письмом к губернатору


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.12.2021 13:31:32
  В Архангельске врач областной больницы обратился с открытым письмом к губернатору

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы Александр ИВАНЕНКО обратился с открытым письмом к губернатору Александру ЦЫБУЛЬСКОМУ. Врач просит главу региона обратить внимание на уникальные операции, которые пока больница делает буквально за свой счет.


Приводим текст открытого письма, разосланного, в том числе, в средства массовой информации региона.

Открытое обращение

о необходимости поддержки и развития высокотехнологичных видов помощи

Уважаемый Александр Витальевич!

В Архангельской области очень высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И пандемия коронавируса эту ситуацию только усугубила. Например, от разрыва аневризмы аорты ежегодно погибают от 70 до 100 человек. Врачи в регионе сегодня могут выполнять уникальные операции на аорте малоинвазийным способом – через прокол в артерии (эндоваскулярно), не нанося тяжёлую травму, не используя искусственную вентиляцию лёгких. Эти операции позволяют спасти жизнь в случае разрыва (аневризмы аорты) или предотвратить его.

Подобные операции сегодня выполняются на базе Архангельской областной больницы и только за счет собственных средств больницы. Дело в том, что эндоваскулярные операции на аорте не оплачивают системой ОМС из-за высокой стоимости расходных материалов. Но они могут входить в состав региональных квот.

Вот уже пять лет мы пытаемся добиться включения подобных операций в общий объем квот по оперативному лечению сердечно-сосудистых патологий. Однако нам отказывают без объяснения причин, при этом продолжая финансировать открытую хирургию, когда пациенту вместо небольшого прокола делают полостной разрез. Это довольно травматичная операция, особенно для пожилых пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. Часть из них, даже при удачной операции, может умереть в послеоперационном периоде – в течение 30 дней. Так, в Архангельской области смертность пациентов в случае разрыва аневризмы аорты достигает 95%. А при эндовоскулярной операции летальность по статистике составляет 30%. Более того, если аневризму обнаружили до момента ее разрыва, а поврежденный участок заменили протезом, то летальность составляет менее 3%. Кроме того, после открытой операции пациенты требуют выхаживания, а после эндоваскулярных через 7 дней отправляются домой. Это важно в эпоху коронавируса.

Более того, есть группа пациентов, которым открытые операции сделать просто невозможно. Это пациенты старше 80 лет со стенозом аортального клапана сердца, имеющие сопутствующие заболевания. Например, онкологию или коронавирус. Такие пациенты сначала начинают падать в обморок, потом у них останавливается сердце. Мы реанимируем их, но после повторения таких событий они умирают.

В этом году нам удалось спасти жизни трем пациентам: 84-летняя женщина с коронавирусом, 40-летний с тяжелым раком крови и 80-летний мужчина. Всем им заменили поврежденный аортальный клапан сердца на протез – через прокол. И сегодня они живут полноценной жизнью. Стоимость этого протеза – более одного миллиона рублей. Они (протезы) были куплены за счет собственных средств больницы. Но финансовые ресурсы медицинского учреждения ограничены.

Безусловно, региональное министерство здравоохранения уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий, выделяя достаточное количество квот на проведение операций. Но, к сожалению, медицинское сообщество не может влиять на их распределение. Например, регион финансирует большое количество операций аортокоронарного шунтирования (АКШ). Хотя эти операции могут оплачиваться через тариф ОМС, при этом тариф полностью компенсирует расходы на операцию.

Мы понимаем, что в условиях, когда большая часть сил и средств брошена на борьбу с пандемией и на модернизацию первичного звена системы здравоохранения, о выделении дополнительных средств речи не идет. Мы просим просто перераспределить уже имеющие средства в пользу развития высокотехнологичных малоинвазивных видов помощи. Малоинвазивные операции относится к первому классу российских и европейских рекомендаций для лечения разрыва аорты. А открытая хирургия по этим рекомендациям выполняется только в случае технической невозможности выполнения эндовоскулярной операции. Минимальный необходимый объем таких операций сегодня – 70 для заболеваний аорты и 50 для клапанов. Сегодня в Архангельской области есть и необходимое оборудование для выполнения этих операции, и профессиональные врачи, готовые спасать жизни пациентов. А речь идет о наших родителях и пожилых родственниках. Осталось сделать один шаг – принять административное решение и направить финансовые ресурсы региона на развитие высокотехнологичных операций.

С уважением, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы Иваненко Александр Николаевич.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей