ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:47

«Универсия»: руководство ПГУ сопротивляется объединению вузов


Виктор ОРЕФЬЕВ | 07.03.2011 10:34:33

Процесс реорганизации Северного Арктического федерального университета столкнулся с определенными сложностями. Процедуру присоединения к САФУ Поморского университета в ректорате ПГУ назвали сомнительной, а в коллективе наметился раскол.

Приказ о реорганизации САФУ путём присоединения к нему Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Архангельского лесотехнического колледжа Императора Петра I и Северодвинского технического колледжа вышел месяц назад. Сейчас завершается знакомство с проектом устава нового учебного заведения. Еще до начала обсуждения конституции вуза ректор САФУ Елена КУДРЯШОВА (на снимке) определила меру ответственности всех и каждого, кто решился внести свои предложения: «Я понимаю, что это трудно, но мы должны учесть в уставе все. Потому что если что-то важное упустим, придется снова проходить тяжелые процедуры согласования».
Следующий трудный этап - инвентаризация. Ее вузы планируют провести в те сроки, которые указаны в графике. Инвентаризацию имущества вузы должны закончить к 10 апреля, подписать акты приема-передачи до 15-го, представить документы в Министерство образования и науки к 20-му.

К  концу мая у вуза должна быть четкая структура. Однако руководство ПГУ высказывает претензии  к процедуре реорганизации федерального вуза. Ректором Ириной ЛУГОВСКОЙ разосланы письма на имя губернатора Архангельской области Ильи МИХАЛЬЧУКА, полпреда президента РФ в СЗФО Ильи КЛЕБАНОВА, министра образования и науки РФ Андрея ФУРСЕНКО, вице-президента Российской академии наук Николая ЛАВЕРОВА. В письмах Ирина Луговская была «вынуждена проинформировать всех о многочисленных нарушениях при проведении реорганизационных мероприятий».

В частности, ректор ПГУ считает, что предоставленные ей документы вызывают сомнения, «поэтому нет законных оснований для проведения реорганизационных мероприятий»; «имеющиеся копии приказа о реорганизации у коллектива ПГУ по содержанию вызывают много принципиальных вопросов, решение которых является прерогативой учредителя, соответствующий запрос сделан на имя министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко»; «не соблюдаются элементарные этические нормы, так, за полтора года не состоялось ни одной официальной встречи руководства САФУ по поводу перспектив развития федерального университета».

25 февраля Ирина Луговская не появилась на совместном совещании ПГУ и САФУ. По словам Елены Кудряшовой, руководитель вуза не идет на прямой контакт. А преподавательский состав университета вообще не осведомлен о политике ректората ПГУ.
«Сотрудники ПГУ, в том числе и студенты, были уведомлены о реорганизации САФУ. Однако мне и моим коллегам неизвестно, что проект устава федерального университета обсуждался на ученом совете ПГУ, либо на производственном совещании, или на встречах деканского корпуса вуза, - приводит слова декана юридического факультета Поморского университета  Надежды ЧЕРТОВОЙ ИА Regnum. - Документ даже не разослали сотрудникам  университета. В результате у нас остался один месяц, за который необходимо проделать большую работу по созданию структуры институтов гуманитарного профиля...»
«Я считаю, что ученый совет ПГУ должен проинформировать нас о позиции ректората в отношении присоединения к САФУ. Мы взрослые люди, и пользоваться слухами по поводу происходящего просто несерьезно. Если есть какие-то спорные вопросы, об этом надо разговаривать напрямую», - уверена доцент кафедры теории и истории языка, литературы и культуры ПГУ Светлана КОВАЛЬ.

Ректор Елена Кудряшова напомнила, что в каждом учебном учреждении определены ответственные за реорганизацию. Чтобы оперативно решать все вопросы, проректор САФУ, который одновременно является членом попечительского совета ПГУ, Дмитрий ТАСКАЕВ назначен уполномоченным по контролированию вхождения Поморского университета в состав федерального вуза.

Уже после совещания, 1 марта, в ПГУ  вышел приказ о проведении разъяснительной работы по вопросам реорганизации университета. Деканам факультетов и директорам институтов поручено провести собрания с коллективом в сроки, установленные графиком. На 9 марта в Поморском университете назначено производственное совещание с участием проректора САФУ Дмитрия Таскаева.

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей