ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:41

Архангельск в мае примет Неделю арктической науки


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 31.01.2019 18:34:36
Архангельск в мае примет Неделю арктической науки

С 22 по 28 мая 2019 года в Архангельске проводится ежегодная 21-я Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week), учрежденная Международным арктическим научным комитетом (МАНК/IASC). Тематическая направленность саммита в 2019 году – «Изменения климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики».


Неделя арктической науки — крупнейшая ежегодная международная встреча учёных, которые поддерживают и продвигают арктические научно-исследовательские проекты. Проведение саммита способствует международному сотрудничеству во всех областях арктических исследований.

Россия принимает такое значимое в научном мире событие второй раз. Архангельск выбран для проведения саммита, так как является самым крупным городом в Арктике в мире. Основные площадки проведения мероприятия – Северный арктический федеральный университет и Северный государственный медицинский университет.

Ожидается приезд в Архангельск около 400 российских и зарубежных ученых.

Впервые город будет принимать такую масштабную делегацию ученых из более чем 40 стран, осуществляющих систематические исследования Арктики. Состоятся десятки круглых столов и дискуссий, прозвучат сотни докладов и презентаций. Научные дискуссии развернутся по 22 актуальным проблемам, тесно взаимосвязанным с тематической направленностью Недели.

Проведение саммита в России дает возможность показать международному научному сообществу огромный потенциал нашей страны в изучении, освоении и сохранении природного потенциала Арктики. Тематическая направленность Недели исключительно актуальна в настоящее время для арктических районов мира, т.к. изменения климата Арктики создает определенные риски жизнедеятельности для населения, функционирования объектов критической инфраструктуры макрорегиона.

Расписание Недели арктической науки:

  • 22-23 мая - Дни встреч и заседаний МАНК и партнеров,
  • 24-25 мая - Дни науки: лекции спикеров, сессии и постерные презентации
  • 26 мая - День встреч партнеров, сессии, постерные презентации
  • 27 мая - Бизнес-день (презентации, сессии, вручение медали МАНК)
  • 28 мая - День коренных народов и День науки (сессии и постерные презентации)

В числе основных спикеров - члены Российской академии наук, представляющие различные области знаний, известные зарубежные исследователи из ведущих научных центров арктических и неарктических государств, руководители крупнейших национальных компаний России, обеспечивающие промышленное и инфраструктурное развитие макрорегиона: Газпром, Алроса, Атомфлот, ОСК России, представители арктических территорий.

На саммите пройдет церемония вручения медали МАНК - одной из самых престижных наград за арктические исследования. Награда вручается президентом МАНК и сопровождается лекцией лауреата.

Участие в Неделе арктической науки в Архангельске предоставляет молодым ученым, аспирантам и студентам исключительные возможности получить новую информацию, новые знания относительно Арктики, непосредственно познакомиться с последними успехами и достижениями в познании Арктики.

Прием заявок для участия в саммите открыт до 31 марта, зарегистрироваться можно на сайте assw2019.science. Если у вас есть вопросы по регистрации – пишите [email protected].

ASSW_2019_logo.jpg

.

Мы будем рады видеть на мероприятии журналистов. Для них так же предусмотрена регистрация на сайте и вы можете прислать заявки для организации интервью и проведения съемок по адресу [email protected]. Во время форума будет оперативно пополняться фотобанк и видеоархив.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей