ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:36

Smartavia и международный аэропорт Шереметьево подписали соглашение о сотрудничестве


Рита ИЛЬИНА. Фото Анастасии Незговоровой | 17.09.2021 14:22:06
Smartavia и международный аэропорт Шереметьево подписали соглашение о сотрудничестве

Международный аэропорт Шереметьево и Smartavia подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Подписи под документом поставили гендиректор АО «МАШ» Михаил ВАСИЛЕНКО и гендиректор Smartavia Сергей САВОСТИН. Объявлено о масштабной программе полетов авиакомпании-лоукостера из аэропорта Шереметьево. Сергей Савостин ответил на вопросы «Бизнес-класса» об участии Архангельска в планах по расширению маршрутной сети.


Smartavia нацелена на развитие маршрутной сети с учетом спроса на новые внутренние и международные направления. Как было отмечено на церемонии, прошедшей 16 сентября, инфраструктура, квалифицированный персонал — весь комплекс ресурсов аэропорта Шереметьево позволит обеспечить оперативное обслуживание разворотных рейсов авиакомпании за 30-40 минут.

По словам генерального директора АО «МАШ» Михаила ВАСИЛЕНКО, Smartavia является важным партнером для предприятия.

«Мы рассчитываем на существенный вклад авиакомпании в формирование пассажиропотока. Таким образом наш аэропорт наращивает свой потенциал в лоукост-сегменте, который мы рассматриваем как весьма перспективный, - отметил Михаил Василенко. - Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы Smartavia успешно функционировала и развивалась в Шереметьево на благо пассажиров».

Как рассказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей САВОСТИН, начало использования второго базового аэропорта в Московском авиационном узле связано с амбициозными планами авиакомпании на рынке низкобюджетных авиаперевозок.

«Сотрудничество с аэропортом Шереметьево даст нам новые возможности для расширения маршрутной сети, а также в качественном обслуживании пассажиров, выполнении всех требований для эффективной работы в выбранном нами формате – smart-лоукостере», - уверен Сергей Савостин.

Напомним, что формат smart-лоукостера подразумевает выбор и оплату действительно необходимых конкретному пассажиру дополнительных услуг. Это позволяет авиакомпании предлагать более экономичные расценки на сами воздушные перевозки. В то же время Smartavia дает широкие возможности планирования авиапутешествий, включая регулярные распродажи и рассрочку оплаты билетов, а также внедряет новые, в том числе развлекательные, сервисы на борту.

Обслуживать пассажиров авиакомпании планируется в терминале D международного аэропорта Шереметьево. В терминале есть благоустроенная комната матери и ребенка, зал повышенной комфортности «Сатурн», большая зона duty free и travel retail. Зал сна и отдыха Sleep Lounge расположен в общедоступной зоне терминала. Для деловых путешественников открыты бизнес-лаунжи «Сочи» (внутренние воздушные линии), «Москва» и «Санкт-Петербург» (международные воздушные линии).

В целом же авиакомпания выполняет регулярные и чартерные перевозки в более чем 65 российских и зарубежных аэропортов. В активе Smartavia - 12 самолетов Boeing и три новых Airbus A320neo. Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Журналисты региональных СМИ имели возможность принять участие в пресс-конференции, посвященной заключению соглашения о сотрудничестве между Smartavia и международным аэропортом Шереметьево. От «Бизнес-класса» Сергею Савостину были заданы вопросы: в какой мере коснутся Архангельска планы Smartavia о расширении маршрутной сети и сохранит ли авиакомпания основную базу регистрации предприятия в нашем аэропорту?

«Мы постоянно расширяем маршрутную сеть из Архангельска, который был и остается одним из наших аэропортов базирования. Сейчас Smartavia выполняет регулярные полеты из Архангельска по семи направлениям, включая круглогодичные рейсы в Сочи, которые субсидируются Правительством Архангельской области. В планах авиакомпании — увеличение числа направлений, в первую очередь курортных, а также развитие международной программы полетов. История авиакомпании всегда была связана с Архангельском, и мы будем уделять нашему присутствию в столице Поморья особое внимание, видим его долгосрочным и перспективным», - подчеркнул Сергей Савостин.

Еще один вопрос «БК» касался оценки авиаперевозчиком перспектив аэропорта Архангельск (Талаги) имени Фёдора Абрамова.

«Аэропорт Архангельска развивается, - уверен Сергей Савостин. - И мы не просто в этом заинтересованы. Правительство Архангельской области активно участвует в развитии аэропорта, и мы сотрудничаем в данном направлении, делая все, чтобы у жителей региона было как можно больше возможностей выбирать наиболее удобный способ поездок и путешествий».

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей